Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Ореанда" отпраздновала 100-летие

Ялтинская гостиница «Ореанда» отметила столетний юбилей.

С юбилеем «Ореанду» поздравили председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида.

По словам Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, «гостиница «Ореанда» сегодня по праву является визитной карточкой летней столицы Украины. А стабильность и перспективы любого хозяйственного общества во многом зависят от политики, проводимой его акционерами, от их умения оценивать ситуацию на туристическом рынке и работать на перспективу».

СПРАВКА: Построенные в 1907 году возле моря, на месте нынешней гостиницы «Ореанда», генерал-майором в отставке Витмером по проекту архитектора Бекетова меблированные комнаты предоставляли целый комплекс услуг, в том числе и лечение. При гостинице был открыт любительский театр, получивший название «Веселого театра».
Большую часть своей истории «Ореанда» использовалась в качестве санатория и только в конце 50-х годов снова стала гостиницей.

Дальнейшее и мощное развитие она получила в 1999 году, когда стала закрытым акционерным обществом «Готель Оренада».

На базе гостиницы сегодня проводятся мероприятия международного значения: саммиты стран СНГ, встречи глав правительств и руководителей государств.