Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Под Феодосией нашли крупный клад

Неподалеку от Феодосии, практически на самой вершины горы Тепе-Оба, в лесу нашли клад. Директор Феодосийского Музея денег Александр Олещук отметил, что этот клад – самый крупный из всех найденных на территории современной Украины.

Директор музея рассказал, что феодосийцы нашли клад после дождя, прошедшего недавно. Место находки привлекало внимание. - Груда камней среди леса чуть ли не просила о том, чтобы ее разобрали, - сказал Александр Олещук. – Начали разбирать, и почти сразу же, на глубине 30-40 см, нашли сосуд, доверху набитый монетами.

Сначала в Музей денег принесли некоторую часть монет, их сохранность натолкнула А. Олещука на мысль о том, что это часть клада. После длительных расспросов догадка подтвердилась. А после еще более длительных уговоров Александру Романовичу удалось убедить людей, нашедших клад, подарить его музею.

По словам директора музея, клад весит более 6 кг. В нем оказалось 10168 монет аспров из билона. В этом сплаве серебра лишь 15-20%, основа же металла - медь. Поэтому клад намного более ценен исторически, чем материально. - Он дает возможность показать аутентичность денежной системы Османской империи и Крымского ханства, поскольку до этого все исследователи доказывали сугубо обратное, - сказал А. Олещук. - Раньше если и находились такие монеты этого периода, то это был практически прах, на них ничего не было видно. И только из-за того, что монеты находились в кувшине, они так хорошо сохранились. На многих монетах видно даже клеймо чеканного монетного двора Крыма и указан год чеканки – 1550 от Рождества Христова.

Поскольку среди монет обнаружили также денежную заготовку, Александр Романович предполагает, что человек, закопавший клад, имел отношение к монетному двору. - Вероятно, в то время Кафа пребывала в осаде, город не штурмовали, но в него никого не впускали и не выпускали, - сказал он. - Более того, именно в этот период Крымское ханство переживало экономический кризис и курс аспра снижался, упав с 60 аспров за один флорин в 1583 году до 120 аспров за флорин в 1584 году. И, вероятно, именно нежелание средневекового жителя мириться с таким положением вещей, заставило его зарыть в землю целое состояние! Ведь на те деньги, которые найдены в кувшине, можно было купить небольшое хозяйство вместе со скотом и несколькими невольниками.