Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Премьера - в ботаническом саду ТНУ

Впервые симферопольцы и гости крымской столицы могут полюбоваться цветением тюльпанов элитных голландских сортов, не выезжая на Южный берег Крыма.

Все виды тюльпанов, которые существуют в мире, можно увидеть сегодня в коллекции университетского сада.

Цветок, родом с Востока, название свое получил по форме тюрбана. Сделав круг по Европе в XI-XVI веках, обогатившись разнообразными формами в Голландии, тюльпан стал излюбленным весенним цветком во всем мире. В коллекции ботанического сада ТНУ их - больше ста видов.

Экспозиция беспрерывного цветения декоративно-цветочных культур в этом году обогатилась тюльпанами элитных сортов, закупленных в Голландии. Они - лучшие, уверяют специалисты ботанического сада.

Возле клумб с тюльпанами - множество людей. Весенними цветами полюбоваться приходят целыми семьями. Чтобы создать такую красоту, говорят в ботаническом саду, нужно приложить много усилий. И хотя растения охраняют круглосуточно, от варварского отношения нежные цветы не застрахованы. Следом за тюльпанами зацветут ирисы, затем - пионы, лилии, георгины, хризантемы и так до конца сезона. К 90-летию университета в ботаническом саду разобьют 30 клумб, на которых будут представлены самые разные растения.