Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Самый долгий в мире крестный ход дошел до Севастополя

В среду, 2 апреля, в Севастополь прибыл самый протяженный в мире пеший крестный ход, объединивший паломников с шести концов России и двух всемирно известных центров христианства — Иерусалима и Афона.

Он посвящен историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Свой путь по территории Украины крестный ход начал с Древнего Херсонеса — колыбели христианства Святой Руси.

Шествие, названное «Под звездой Богородицы», длится с мая 2007 года. Паломники уже преодолели более 8000 км. Закончится крестный ход в июне этого года в Москве. По территории Крыма крестный ход будет идти в течение восьми дней. По полуострову паломникам предстоит преодолеть более чем 200 километров, пройдя по большинству городов и поселков Крыма.

Организаторами программы «Под звездой Богородицы», которая продолжается уже десять месяцев, выступили Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг». На территории Украины оргкомитет программы возглавляет Севастопольский Центр защиты семьи и детства «Русичи», информационную поддержку осуществляют газеты «Русичи», газета «Таврида Православная».