Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

София Ротару отмечает 60-летие

Сегодня в Белом зале Ливадийского дворца-музея проходит празднование юбилея народной артистки СССР, Украины и Молдовы Софии Ротару, на которое приглашены руководители страны, известные политики и депутаты, звезды шоу-бизнеса.

Счет юбилейным подаркам открыл Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, вручивший Софии Ротару специальную награду «Через искусство к миру и взаимопониманию» на торжественной церемонии открытия XVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. Певица планирует открыть в своей концертной студии на ялтинской набережной музей подарков, которые она получала от поклонников. В нем будут также размещены концертные костюмы и личные вещи Софии Михайловны.

Исполнительный продюсер и по совместительству невестка Софии Михайловны Светлана Евдокименко рассказала, что сначала именинницу поздравят в узком семейном кругу. Какие сюрпризы и подарки приготовили дети и внуки — пока секрет. Всегда молодую бабушку самые маленькие члены семьи называют Соней.

Поздравят любимую певицу, народную артистку Украины, Молдовы и СССР многочисленные почитатели ее таланта, друзья и коллеги. По словам организатора торжества Романа Белебери, приехали Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров (напомним, что он дарит Ротару элитные апартаменты в болгарском супер-отеле), братья Меладзе, Николай Басков, Игорь Крутой, Александр Розенбаум и многие другие. Впервые на дне рождения у артистки будет Алла Пугачева (нелепые слухи о взаимной неприязни немало досаждали обеим мегазвездам). Некоторые артисты поздравят Софию Михайловну песнями. Сама она приготовила несколько сюрпризов своим гостям.

Светлана Евдокименко добавила, что «изюминкой» торжества станет приезд барабанщика из первого состава «Червоной руты». А еще «по секрету» она рассказала, что на празднике ожидают президентов Украины, России и Молдовы. Также, по словам невестки именинницы, в планах у семьи Ротару — съемки фильма о жизни и творчестве Софии Михайловны. Пока им препятствует только плотный график артистки: сразу после «Славянского базара» Ротару отправилась на «Новую волну». После своего праздника София Михайловна, возможно, подготовит юбилейную концертную программу, но тура пока не предвидится.