Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Украинские мотоциклисты устроят гонки на Демерджи

6 мая в Крыму, в районе горы Демерджи, состоятся горно-дорожные мотоциклетные гонки «МотоТТрофи 2007».
Как сообщила агентству «Контекст-медиа» один из организаторов «МотоТТрофи 2007» Ленура Мельгазиева, предстоящие гонки будут посвящены 100-летию британских мотосоревнований «Tourist Trophy». «Это соревнования, которые в 1907 году дали жизнь дорожным мотоциклетным гонкам, — рассказала Л.Мельгазиева. — Тогда из-за запрета проведения гонок на общественных трассах Великобритании организаторы выбрали извилистую трассу, проложенную по улицам и дорогам скалистого острова Мэн. На протяжении 70-ти лет эта гонка была престижным состязанием чемпионата мира, однако затем ее запретили из-за большого количества погибших — за всю историю "Турист Трофи" коварная трасса унесла жизни свыше 200 мотоциклистов».
Л.Мельгазиева также сообщила, что в Крыму гонки, подобные британским «Tourist Trophy», проводятся уже в четвертый раз. Планируется, что в «МотоТТрофи 2007» примут участие порядка 30-ти мотогонщиков — как профессионалов, так и любителей из разных регионов Украины, в том числе Киева, Одессы, Харькова, Симферополя. Участники соревнований стартуют в районе алуштинского поселка Изобильное и должны будут преодолеть проходящую по Демерджи извилистую дистанцию протяженностью около 3-х километров.
По словам организатора «МотоТТрофи 2007», гонки пройдут в трех классах в зависимости от объема двигателя мотоцикла — SS-600, SBK-1000 и Supermoto. «В итоге определится по три призера в каждом из классов, которые получат дипломы и кубки от организаторов, а также ценные призы от спонсоров соревнований», — пообещала Л.Мельгазиева.
Кроме того, в рамках «МотоТТрофи 2007» состоится презентация нового всеукраинского журнала «Байк».