Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Коктебеле установили искусственные рифы

Дайверы установили несколько рифболов, и если на них приживутся моллюски, на дне выстроят целую ферму для мидий

В минувшие выходные в Коктебеле прошел фестиваль «Искусственные рифы 2007». Первую часть фестиваля провели в Ялте, а «Коктебельские рифы 2007» стали его продолжением. У подножья Карадага аквалангисты опустили на дно пять рифболов, в которых поселятся моллюски и рыбы.

Организатор фестиваля «Коктебельские рифы 2007», старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Юлия Смирнова рассказала, что цель фестиваля «Искусственные рифы» - восстановление экологического равновесия в Черном море.

- Туристы, приезжающие на побережье, даже не подозревают, что на глубине свыше 4,5 метров даже сейчас продолжается зима, - пояснила она. – В этом повинны не только люди, загрязняющие акваторию моря, но и вселенцы, например, рапаны. Они поедают мидий, которые являются естественным природным фильтром морской воды. В радиусе нескольких метров вокруг себя мидии съедают всю органику, делая воду прозрачной. Благодаря этому в морские глубины проникают солнечные лучи, необходимые для роста морских растений. Без солнечного света зима на глубине не заканчивается.

По словам Ю. Смирновой, некогда после штормов коктебельские пляжи укрывались подушками из водорослей, что свидетельствовало о чистоте воды в этом регионе.

Учредитель экологических программ «Искусственные рифы» Сергей Федотов рассказал «Кафе», что с этим можно бороться при помощи так называемых «рифболов». Их форму японские ученые вычислили 20 лет назад. Она позволяет экономить донное пространство, способствует восстановлению ракушечного пояса, необходимого для очистки воды. Эта форма делает рифбол устойчивым и не позволяет подводным течениям сносить его.

- Более крупные размеры искусственных рифов помогают восстановить пляжные территории, так как способствуют намыванию песка и мелкой гальки, - пояснил С. Федотов. - В этот раз мы установили пять рифболов, за которыми местные аквалангисты будут наблюдать в течение года. Если место выбрано удачно, и на рифах поселятся моллюски, то на следующий год мы установим их намного больше.