Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму проходит парашютный чемпионат

23 октября в Крыму стартовал VII Открытый Кубок по прыжкам с парашютом на точность приземления «День-Ночь», посвященный памяти летчика-парашютиста, рекордсмена мира, судьи международной категории, мастера спорта Михаила Федоренко. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, соревнования парашютистов проводятся на базе Центра планерного спорта «Коктебель», участие в них принимают 12 команд из Украины, России и Беларуси, в том числе команда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. «К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, которые имеют сертификат категории "С" и выше по классическому парашютизму, а также выполнили более 300 прыжков с парашютом, в частности, в этом году — не меньше 30-ти, — рассказали в пресс-службе Минобороны. — В числе фаворитов по праву считается спортивная команда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которая состоит из членов национальной сборной Украины по классическому парашютизму». Так, на соревнованиях в Коктебеле Воздушные Силы Украины представляют три мастера спорта международного класса — прапорщики Александр Кутя, Сергей Гулак, Ирина Корчмар, а также два мастера спорта — прапорщики Татьяна Кузнецова и Сергей Ткаченко. «Наша команда приложит максимум усилий, чтобы продемонстрировать высокие результаты в точности приземления как днем, так и ночью, — заверил начальник спортивной команды по парашютным видам спорта Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник запаса Сергей Казаков. — Настроение у нас хорошее, а с боевым духом и зарядом на победу мы до сих пор проблем не имели. Мы готовы побороться в Коктебеле за наивысшие награды».

По информации пресс-службы, на данных состязаниях спортсмены-парашютисты выполнят 2 упражнения — дневные прыжки на точность приземления с высоты 900-1000 метров. При благоприятных погодных условиях на 24-27 октября запланированы ночные прыжки на точность приземления с высоты 1100-1200 метров.