Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Никитском ботаническом саду в октябре зацвела сирень!

Да уж, нечего сказать,в этом году природа начала куролесить еще зимой, которая и на зиму-то была похожа, как школьница на пенсионерку.

А сейчас — опять сюрпризы.

В Никитском ботаническом саду распустилась шикарнейшая сирень. Прямо у центрального входа, где толпятся в ожидании экскурсовода туристы, у самых прудов. Выглядывают ее пухлые грозди — чернильные крестики, обведенные праздничной белой каемкой. Прямо продолжение сказки о двенадцати месяцах. Выгляните за окошко, может быть, сиреневый туман и над вами проплывает?

Ботаники винят в таких «заскоках» жаркое лето, во время которого многие растения просто «впали в спячку» для того чтобы выжить. А теперь вот похолодало, они «проснулись» и решили, что весна на улице — распустились совсем. Что этим растениям «взбредет на ум» к приходу настоящей весны — неизвестно. Но в сторону ягодных ученые не делают реверансов. Сейчас они зацветут и завяжут плоды, вот тут-то и обрушатся на них морозы. Пусть небольшие, но их будет достаточно, чтобы оставить нас с вами на следующий сезон без ягод.