Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте хотят построить канатную дорогу с крыши высотного здания

Хотя канатная дорога «Мисхор — Ай-Петри», а в народе просто канатка, не работает до 24 апреля, дел у директора, как всегда, много. Уже закончилось техническое освидетельствование всех канатных дорог в Большой Ялте. Показатели в норме. Работники предприятия «Стартинвест» усиленно готовятся к курортному сезону. Долгие годы Лери Сванидзе вынашивает план его продления, ведь в сентябре начинается бархатный сезон, к которому, как правило, пик посещения Крыма туристами сходит на нет. Наполовину пустуют санатории, а на пляжах, где летом яблоку негде упасть, нежатся на солнце одинокие отдыхающие.
— Многолетние наблюдения показали, что в мае еще холодно, да и в начале июня — тоже, — отмечает Лери Сванидзе. — А курортный сезон уже считается открытым. Мы теряем очень много времени. Ежегодно я выхожу с предложениями о продлении курортного сезона. Основная масса людей приезжает в Крым с детьми. А каникулы начинаются только в середине июня. Первые две недели летнего месяца санатории пустуют. Заканчивается летний отдых школьников в августе. А у нас начинается бархатный сезон. Парадокс.

Лери Сванидзе много лет подряд выступает с предложением об изменении временного характера школьного года. Тогда сентябрь станет полноценным месяцем для курортов Крыма. А это не только дополнительная прибыль в бюджет автономии и Украины в целом. Это еще и время для оздоровления нации, ведь в первый месяц осени созревают овощи и фрукты. Осуществить такую программу непросто. Чтобы внести изменения в школьный год, необходимы разрешения двух министерств: Министерства образования и Министерства туризма, а также депутатов Верховной Рады Украины. Однако есть еще одно «но»: это пойдет вразрез со школьным расписанием стран СНГ, где дети также идут 1 сентября в школу.

Генеральный директор ООО «Стартинвест» Лери Сванидзе подчеркивает:

— В последние годы многие санатории стали работать и в зимнее время. Все-таки люди едут. Раньше в зимнее время Крым посещали всего на 15 процентов меньше отдыхающих, нежели в летнее. Почему? Потому что хорошо работали профсоюзы. Люди ехали в здравницы по профсоюзным путевкам. В этом русле можно и нужно работать.

Лери Сванидзе, как никто другой, знает, что в Крыму — отличный горнолыжный курорт. Не нужно ехать за границу, тратить кучу денег и времени на получение загранпаспортов и виз. Как говорится, можно платить деньги, не отходя от кассы.

Единственные в Украине

Неумолкающий звонок телефона. Куча непрочитанных писем в электронном ящике. Документы, хаотично лежащие на большом рабочем столе. Впереди новый рабочий день. Лери Сванидзе занимается сразу несколькими проектами одновременно.

Совместно с харьковскими проектировщиками разработана канатная дорога в Никитский ботанический сад.

Уже заливаются фундаменты для ее основы. Так что в этом году на территории Большой Ялты появится еще одна канатная дорога.

ООО «Стартинвест» поддерживает и социальные проекты. О новом нашумевшем строительстве Центра детского и юношеского творчества на улице Ломоносова знают все горожане. Для того, чтобы детям было удобно сюда добираться, в Ялте появится новая канатная дорога, которая будет подниматься от остановки «Пионерская» до 10-го микрорайона. С оформлением документации помогают городские власти, в частности, городской голова Сергей Брайко и депутатский корпус.

— Может, именно канатные дороги станут выходом из сложившейся ситуации в городе, когда даже зимой часами простаиваешь в пробках, — надеется Лери Сванидзе. — А что будет летом?! Даже представить страшно!

Сам Лери Сванидзе, приезжая в Ялту по делам, останавливает машину возле УВД. По городу ходит исключительно пешком. Говорит, так быстрее и удобнее.

Канатные дороги — экологический вид транспорта. ООО «Стартинвест» является единственной организацией, занимающейся строительством канатных дорог в Украине. Например, подписан договор о строительстве канатки во Львове. По канату протяженностью 300 метров будут подниматься шестиместные кабины. Таким образом можно будет подняться на самую высокую точку Львова (413 метров над уровнем моря) — Высокий замок, или Замковую гору. На этой возвышенности в древности располагалась крепость, служившая оборонительным форпостом города. Подниматься пешком на вершину Замковой горы трудно.

— Туристы во время подъема останавливаются 3-4 раза, — отмечает Лери Сванидзе. — Как правило, из зарубежья приезжают люди, которым от 40 и более лет. Естественно, что им тяжело подниматься по серпантинной дорожке, ведущей на вершину Высокого замка.

Кстати, строительство именно львовской канатной дороги будет приурочено к Евро-2012.

На канатной дороге вскоре можно будет подняться и на гору Чуфут-Кале в Бахчисарае. Эта дорога протяженностью 540 метров будет доставлять туристов на плато одного из отрогов Крымских гор, где когда-то располагался целый пещерный город. Технические условия уже разработаны. Трасса выбрана.

На крыше дома твоего

Три 22-этажные высотки. Огромные оконные стекла синего цвета. Вертолетные площадки на крыше. 86 метров над землей. Фирма «СиБ-Брок», занимающаяся строительством нового жилого комплекса в центре Ялты, на месте бывшего рыбокомбината, обратилась в ООО «Стартинвест» с деловым предложением — спроектировать канатную дорогу так, чтобы человек с крыши здания мог спуститься на пляж. На Поликуровском холме будет станция канатки.

— Вы представляете, какой это будет проект! — восклицает Лери Сванидзе. — Практически со всего города будет видно вагон. На сегодняшний день смело можно заявлять, что именно этот вид транспорта должен развиваться в курортных городах. Канатные дороги — выгодный способ передвижения для такого небольшого города, как Ялта. Они не занимают много места, передвигаются по воздуху, не загрязняют атмосферу. Канатные дороги не мешают ни людям, ни машинам. На канатных дорогах не бывает пробок, от которых задыхается город.

Генеральный директор ООО «Стартинвест» Лери Сванидзе уверен, что те дома, которые отдалены от моря более чем на 500 метров, нуждаются в канатных дорогах. Ни для кого не секрет, что в курортных городах жилье — удовольствие дорогое. Элитные аппартаменты, оснащенные этим видом транспорта, раскупают в два раза быстрее. Вниз, к морю, спуститься не проблема, а вот взобраться наверх уже сложнее. Строительные компании много лет ищут выходы из таких ситуаций. Например: предложить каждому покупателю элитного жилья обзавестись электрокаром. «Это не решит проблему пробок», — уверен Лери Сванидзе.

Вперед на мировой рынок!

Генеральный директор ООО «Стартинвест» — человек общественный и деятельный. Именно он выступил инициатором создания «Союза горнолыжной индустрии Украины», другими словами, «Ассоциации канатных дорог». В этой специфической сфере деятельности каждое предприятие развивается в одиночку. Лери Сванидзе решил собрать всех воедино. Почему? Канатные дороги — специфический вид транспорта. Они должны постоянно проверяться. Необходимо постоянно вводить какие-то новшества, шагать в ногу с технологическим прогрессом. Именно для этого и была создана «Ассоциация канатных дорог». Ее члены планируют ежегодно проводить конференцию, на которой будут обмениваться опытом, обсуждать рабочие моменты и планы на будущее.

В свое время ООО «Стартинвест» плотно работало с зарубежными специалистами канатных дорог. В частности, с австрийцами. В середине 90-х годов в Украине не выпускали канаты таких параметров, как выпускали в Австрии.

Лери Сванидзе решил и этот вопрос. Единственный сертифицированный завод в Украине, который выпускает канаты, это — Харцызский канатный завод (Донецкая область). Генеральный директор ООО «Стартинвест профинансировал технические условия для создания таких же канатов, как австрийские.

— Сегодня в Украине мы выпускаем вагончики для канатных дорог, разработанные Харьковским институтом, которые изготовляются в Феодосии и в Харькове. Отечественные вагончики не уступают зарубежным аналогам, — гордится достижениями Лери Сванидзе. Кстати, их можно увидеть на канатной дороге «Ялта—Горка».

Для того, чтобы отправлять такие вагончики на экспорт, предприятие проходит сертификацию в Госстандарте, после окончания которой ООО «Стартинвест» будет выходить на мировой рынок.

P.S.

В 90-е годы канатные дороги были заброшены. Их нужно было восстанавливать практически с нуля. Любовь к механике и технике сделала свое дело. Лери Сванидзе окунулся с головой в эту сферу деятельности. Усердно работал, чтобы достичь тех результатов, которыми на сегодняшний день можно и нужно гордиться.

Генеральный директор ООО «Стартинвест» объясняет:

— Это моя профессия! Я инженер-механик. Окончил Севастопольский приборо-строительный институт.

Сегодня Лери Сванидзе — академик, кандидат экономических наук, профессор экономики и бизнеса, магистр государственного управления.

«Я считаю, что сделал правильный шаг, занявшись канатными дорогами!», — говорит Лери Сванидзе.