Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте откроют памятник Микрофону Кобзона

В Ялте на Аллее юмора появится памятник Микрофону Кобзона. Микрофон в форме сердца и в королевской мантии торжественно откроют в рамках четвертого Международного фестиваля юмора и эстрадного искусства.

Как рассказал один из президентов фестиваля Михаил Ашумов, по традиции на Аллее юмора у концертного зала Юбилейный будет открыт шутливый памятник. На этот раз - Микрофону Кобзона. Ранее в Ялте были представлены бронзовые Портфель Михаила Жванецкого, Жилетка Аркадия Арканова, Трубка Александра Ширвиндта.

Как утверждает Михаил Жванецкий, если портфель потереть, это - к обогащению. Аркадий Арканов утверждает, что теперь каждый может прийти и поплакаться ему в жилетку. А если потереть нос Ширвиндта, это - к веселью.

"Иосиф Давыдович - легендарная фигура в нашей музыке. Всех секретов памятника раскрывать не буду, скажу только, что микрофон будет в форме сердца и в королевской мантии. А смешно здесь то, что микрофон-то не работает!", - пояснил Ашумов.

По его словам, в этом году конкурс станет по-настоящему международным: участники приедут в Ялту не только из Украины, России, стран бывшего Союза, но и из Израиля, Швейцарии, США.

Жанров будет представлено пять: музыкальный, вокальный, оригинальный, разговорный и цирковой. В этом году фестиваль начнется 6 августа.

Напомним, что основные организаторы юморины - "кролики" Владимир Моисеенко и Владимир Данилец. После установки бронзовой трубки Ширвиндта они собирались увековечить концерт Николая Бандурина и установить памятник самим Кроликам.

Напомним, что имя депутата Госдумы России Иосифа Кобзона связывают со строительством в Ялте скандально известной гостиницы Луч Филари. Массивное сооружение планируется возвести в языковой части одного из крупнейших оползней Крыма - в Массандровском парке. Масштабные строительные работы способны привести оползень в движение, что, в свою очередь, повлечет тотальный снос в море, как минимум, юго-восточной части Ялты с 60-тысячным населением.