Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте завершился этап Кубка Европы по авторалли

Вечером в воскресенье, 16 сентября, в Ялте завершилось третье по счету Yalta Rally.

Завершились все заезды в Prime Yalta Rally 2007. По их итогам первое место занял украинский экипаж в составе Александра Салюка и Адриана Афтанизва на Мицубиси. Второе место в обоих зачетах завоевали Владимир Петренко и Дмитрий Яровенко, а бронзу разделили между собой россияне Александр Желудов / Андрей Русов - в зачете Кубка Европы, и Вадим Трутнев / Иван Данилишин - в зачете Чемпионата Украины.

Последние скоростные участки этапа Кубка Европы и шестого этапа Чемпионата Украины по ралли не внесли серьезных корректив в расстановку сил в протоколах гонки. На заключительных километрах дистанции основная борьба велась далеко позади лидеров. Наиболее жарко под занавес Prime Yalta Rally было на границе первого десятка, где на пятки экипажу Ирины Протасовой и Леонида Протасова (Subaru Impreza) наступали Валерий Вартанян и Андрей Димов (Opel Astra) - после 12 спецучастка, за три скоростных участка до финиша, их разделяло всего 11 секунд. Еще более плотная ситуация имела место в борьбе за тринадцатое место абсолютного зачета, которую вели между собой грузинский экипаж Мамуки Меладзе и Арчила Бидзинашвили и литовская пара Вилиус Рожукас/Аудриус Шошас - этих дуэлянтов после двенадцатого допа разделяло всего пять секунд. К финишу гонки Валерий Вартанян смог опередить Ирину Протасову, а защищающийся Мамука Меладзе не просто отстоял свою позиции, но смог еще и отыграть одну позицию, обойдя крымчан Александра Жидко и Андрея Дячука.

В 18:00 на Ялтинской набережной в пресс-центре Yalta Rally-2007 началась пресс-конференция, в которой приняли участие члены сборной СССР по автоспорту, победители и призеры Yalta Rally-2007 и глава оргкомитета ралли - Евгений Червоненко. В 19:00 началась официальная церемония закрытия Yalta Rally-2007, в которой приняла участие жена Президента Украины Катерина Ющенко.