Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Встреча работников сферы туризма и культуры Крыма

В Симферополе прошло заседание «круглого стола» на тему: «Выработка аспектов взаимодействия учреждений культуры и туристско-экскурсионных предприятий», которое прошло по инициативе Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) и рескома профсоюза работников курортно-туристической отрасли, торговли и услуг.

Каждый из участников «круглого стола» взял в руки кисть и внес свой вклад в создание полотна 5х1,5 метра с символическим названием «Древо единства». Этот девиз стал лейтмотивом встречи работников сферы туризма и культуры полуострова.

Разговор получился обстоятельным. Более трех часов обсуждали собравшиеся проблемы, постоянно возникающие в ходе очередного курортного сезона. В частности, туроператоры сетовали на отсутствие гибкого графика работы музеев и заповедников и на то, что даже в пик сезона они закрываются в 17 часов, хотя желающих попасть туда и в более позднее время хватает. В свою очередь музейщики критиковали уровень подготовки экскурсоводов, нанимаемых турфирмами. Об этом, в частности, говорил директор Алуштинского дома-музея С. Н. Сергеева-Ценского Валерий Цыганник.

Единодушным оказалось мнение присутствующих о нежелании органов местного самоуправления курортных городов и поселков наводить порядок вокруг известных достопримечательностей. Речь шла и о мусоре, стихийной торговле, отсутствии мест для парковки и туалетов. На это обратили внимание председатель Cимферопольского клуба экскурсоводов Елена Мельникова, директор фирмы «Южный тур» Лариса Казаченко, руководитель компании «Рамут-тур» Светлана Очкуренко, директор предприятия «Турград» Анна Зиновьева. Необоснованным посчитали они и резкое повышение цен на посещение музеев и заповедников. Свои аргументы и соображения в ответ высказали директора Симферопольского художественного музея — Ларина Кудряшова и Феодосийской картинной галереи — Татьяна Гайдук, заместитель директора Ливадийского дворца-музея Александр Кутищев, директор Бахчисарайского музея-заповедника Евгений Петров и другие. Однако компромисс был найден. В ближайшее время свет увидит специальный меморандум или соглашение между туроператорами и руководителями музейных учреждений Крыма, где будут учтены ошибки прежних лет и выработана концепция единого подхода к качественному обслуживанию крымчан и многочисленных гостей полуострова. Соглашение будет подписано в начале мая.

На вопросы участников «круглого стола» ответили заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова, заместитель председателя Рескомлеса АРК Сергей Савич, начальник управления Министерства культуры и искусств Крыма Елена Эмирова, представитель Министерства курортов и туризма автономии Ольга Бурова и председатель рескома профсоюза работников курортно-туристической отрасли, торговли и услуг, вице-президент КАТА Олег Лобов, который и вел «круглый стол».