Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта побраталась с Батуми

Город Батуми (Грузия) стал побратимом Ялты. Соответствующий договор был подписан главами городов в ходе визита официальной делегации руководства южной столицы полуострова в Батуми, передает пресс-служба ялтинской мэрии.

По информации пресс-службы, переговоры о побратимстве между данными регионами проходили еще весной прошлого года. «Представители Аджарии, посетившие заседание Международного Черноморского клуба в Ялте, обратились к нам с предложением об установлении побратимских связей. И вот – быстрый конкретный результат», – подчеркнули в мэрии.

Как отметили в горсовете, подписанный документ даст серьезный импульс развитию связей между городами в культурной, гуманитарной, спортивной сферах, в туристическом бизнесе и торговых отношениях. В частности, уже в конце февраля туроператоры из Батуми по приглашению ялтинской мэрии приедут в южную столицу полуострова на традиционную туристическую ярмарку, а в сентябре – ялтинские туроператоры посетят аналогичное мероприятие в Батуми, которое там пройдет впервые. «Есть договоренности о поставках в Крым цитрусовых и изделий из них по льготным ценам, которыми обязательно заинтересуются наши предприниматели», – заявили в мэрии.
При этом, отметили в пресс-службе, Ялта намерена расширять круг своих побратимов. Так, в мэрию уже поступили официальные письма-предложения об установлении побратимских связей из Эйлата (Израиль) и Шарм-аль-Шейха (Египет).