Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялтинский санаторий «Россия» отметил полувековой юбилей

Лучший из лучших, гордость Южного берега Крыма — как только не называют этот ялтинский санаторий (ныне курортно-оздоровительный комплекс).

На торжестве в актовом зале «России», состоявшемся 15 июня по случаю юбилея, в одном из выступлений комплекс с роскошным парком был назван раем земным. По праву!

Его строительство, начатое в 1951 году, через шесть лет ознаменовалось открытием первого корпуса, который ожидаемо гармонично вписался в окружающий природный ландшафт бывшего гористого неудобья.

В те годы не только детям доставалось лучшее. Санаторий вошел в состав Управления делами ЦК КПСС, и первым отдыхающим, которого встретили гостеприимные и вышколенные сотрудники, стал первый секретарь одного из обкомов партии. Элитный отдых — для партийной элиты. Тогда такие лозунги, понятно, не практиковались, но суть была именно в этом. Сюда зачастили не только наши государственные и партийные деятели (в одном, можно сказать, лице), но и многочисленные зарубежные: Долорес Ибаррури, Дзянь Дзе Минь, Жорж Марше, известные ученые, выдающиеся ученые, писатели и артисты.

Перед началом собрания в холле конференц-зала замечаю Василия Ланового, многие годы не изменяющего своей традиции отдыхать в «России», где легко дышится, где взгляд отдохнет и на русской березке, и на экзотической пальме, на морском горизонте и не очень далеких живописных горах. Он приехал и в этот раз, выступил на собрании, читал Пушкина, пел на русском и украинском.

Праздник удался. На него прибыл, можно сказать, почти весь крымский и ялтинский руководящий бомонд во главе с председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко. Пришли ветераны труда «России». По традиции — выступления и теплые пожелания, а также замечательный концерт, в день юбилея прошедший под такие бурные аплодисменты, какими отличались разве что овации во время съездов КПСС. Эти были, наверное, более искренни, без предварительной «режиссуры». Награды порадовали юбиляров и аплодировавших им гостей торжества. Андрей Крячун, генеральный директор комплекса, не скрывал приподнятого (при всей его внешней сдержанности) настроения:

— Мы всегда рады всем жителям, откуда бы они ни приехали, и делаем все возможное для их полноценного отдыха. В день юбилея испытываешь волнение, будто отмечаешь свой собственный. Это и понятно. Для нас «Россия» — дом родной.