Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Итоги летнего оздоровительного сезона 2007 года в Крыму

Итоги летнего оздоровительного сезона 2007 года свидетельствуют, что на территории Автономной Республики Крым работали 638 детских оздоровительных учреждений (лагерей), в которых отдохнули и укрепили здоровье 150,0 тыс. детей и подростков, что на 7,1 тыс., или 5,0% больше, чем летом 2006 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУС в АРК.

Из общего количества оздоровительных учреждений 85% лагерей использовали для размещения детей приспособленные помещения, а именно: на базе дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и внешкольных учебных заведений. В них отдохнуло 40% общего числа оздоровленных. Удельный вес лагерей, располагающих стационарными помещениями составил 11%, в которых оздоровилось, 89,3 тыс. детей, или 59,6%. Также работали 23 палаточных лагеря, с численностью отдохнувших в них 0,7 тыс. человек.

Сеть загородных оздоровительных лагерей в этом сезоне несколько снизилась, что объясняется рядом причин. Во-первых, в этом году не было предусмотрено частичное финансирование оздоровления детей в загородных и лагерях дневного пребывания за счет средств фонда социального страхования, поэтому предприятия вынуждены были сократить сроки пребывания детей на отдыхе. Во-вторых, ряд предприятий не возобновили заключение договоров аренды. Однако, численность оздоровленных в них детей увеличилась на 5,8 тыс., или 7,0%, не смотря на рост средней стоимости одного чел.-дня с 67 грн. до 76 грн.

По-прежнему, центрами детского оздоровления являются г.г. Евпатория, Алушта, Ялта и Бахчисарайский район, где соответственно оздоровлено 34,2 тыс., 17,3 тыс., 17,0 тыс. и 13,8 тыс. детей и подростков.
Ежегодно в республике проводится работа по организации детского отдыха и оздоровления детей льготных категорий. Этим летом в детских оздоровительных лагерях отдохнуло 640 детей-инвалидов, 1,1 тыс. детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, 8,0 тыс. – сирот и лишенных родительской опеки и 13,8 тыс. детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

В проведении оздоровительного сезона 2007 года принимали участие 13,4 тыс. штатных сотрудников. В среднем на одного сотрудника в этом сезоне приходилось 11 детей, в том числе на одного педагога-воспитателя 23 ребенка и одного человека административно-хозяйственного персонала – 25 детей.
Благоприятные климатические условия крымского полуострова привлекают на отдых и оздоровление в АР Крым детей из всех регионов Украины и стран СНГ.

Из других регионов Украины прибыло на отдых 64,2 тыс. детей, что на 6,8 тыс., или 11,8% больше, чем в предыдущем сезоне, а доля прибывших детей из стран СНГ уменьшилась в сравнении с предыдущим годом на 4,8 процентных пункта и составила 27,0 тыс. детей.
Крымских детей отдохнуло 58,7 тыс., что составило 29% детей от общего количества в возрасте 7-16 лет, или 17% - от числа детей в возрасте 0-17 лет. Следует отметить, что 72% детей свой отдых провели в лагерях, обеспечивающих дневное пребывание с предоставлением питания.