Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Работа пассажирского транспортного комплекса АР Крым в январе – сентябре 2007 г.

В АР Крым услуги по перевозке пассажиров предоставляют железнодорожный, автомобильный транспорт, электротранспорт, морской и авиационный. За 9 месяцев т.г. ими перевезено 183 млн. человек, что на 1% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе ГУС в АРК.

Благодаря налаженной маршрутной автобусной сети практически в каждом регионе автономии наблюдается повышенный спрос на услуги автомобильного транспорта – 55% объема всех пассажирских перевозок. Указанным видом транспорта перевезено 101 млн. человек. Значительное количество пассажиров (65%) перевозят на собственных транспортных средствах предприниматели-физические лица. По состоянию на конец сентября 2007 года услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях оказывали около 500 указанных перевозчиков. В их собственности находится около двух тыс. единиц подвижного состава.

На троллейбусный транспорт приходится почти треть всего объема пассажироперевозок. За январь–сентябрь т.г. этим видом транспорта перевезено 51 млн. пассажиров, темп роста составил 1%. Основная доля перевозок (92%) выполняется во внутригородском сообщении, которое организовано в таких городах, как Симферополь, Алушта, Ялта и Керчь.

При этом свыше двух третей указанного количества составляют пассажиры, которые, в соответствии с действующим законодательством, пользуются правом льготного проезда в общественном транспорте.

За анализируемый период времени количество пассажиров, перевезенных трамвайным транспортом, составило 11 млн. человек, из которых 28% –пассажиры с платным проездом. Темп роста объемов пассажироперевозок трамвайным транспортом по сравнению с январем-сентябрем 2006 года составил 31%.
Услугами железнодорожного транспорта республики за 9 месяцев 2007 года воспользовалось 19 млн. пассажиров, что на 3% больше аналогичного интервала времени прошлого года.
На 17% увеличилось количество пассажиров, перевезенных морским транспортом автономии. За анализируемый период его услугами воспользовалось более 1 млн. пассажиров, большая часть которых (70%) воспользовалась маршрутами внутреннего сообщения.

В январе–сентябре 2007 года из аэропортов АР Крым отправлено 313 тыс. пассажиров, прибыло – 317 тыс., по сравнению с аналогичным периодом 2006 года рассматриваемые показатели выросли на 18 и 17%, соответственно. За 9 месяцев т.г. выполнено более 5 тыс. рейсов, из них 51% - рейсы, выполненные в международном сообщении.