Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Столица джаза в "стране коньяков"

Сентябрь уже подходит к концу, а пора фестивалей в Крыму ещё и не думает завершаться. На смену "Казантипу", который можно называть музыкальным с большой натяжкой (поскольку мелодичности в бесконечных "умц-умц-умц" днём с огнём не сыщешь), пришёл на менее популярный, но несравнимо более музыкальный международный фестиваль "Джаз Коктебель 2007". Он проходил в "стране коньяков" уже пятый раз, а в этом году совпал с празднованием 130-летия коктебельского гения Максимилиана Волошина.

Неудивительно, что на юбилейный фестиваль съехалось из разных уголков Украины и ближнего зарубежья примерно в два раза больше меломанов, чем обычно. Причём, заметьте, этим праздником современной world- и jazz-музыки можно наслаждаться совершенно бесплатно: выступления артистов проходят под открытым небом и на клубных площадках, а не в пафосных концертных залах. Однако, по утверждению Коктебельского поселкового головы Александра Булыги, "Джаз Коктебель 2007" и без того приносит в бюджет "страны коньяков" неплохие доходы - друзей фестиваля собирается ой как много, и всем им надо где-то жить, что-то есть. Но главное - упиваться шикарной музыкой нон-стоп в течение трёх дней.

На этот раз для участия в фестивале организаторы отобрали двадцать пять коллективов из четырёхсот пятидесяти подавших заявки, причём некоторые участники из Великобритании, Германии, Грузии, Австрии и других стран мира приехали на Украину впервые.

Безусловной "изюминкой" стала английская группа Us3, соединяющая в своём творчестве три стиля - джаз, Rnb и хип-хоп. Грузинская "инопланетянка" Нино Катамадзе и группа "Insight" - настоящий энергетический взрыв на фестивале. Катя Chilly и группа Solominband достойно представили Украину на фестивале. Равно как и детский диксиленд из Херсона во главе с семилетним (!) трубачом Романом Куприяновым, чьё выступление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Это при том, что аккурат перед открытием фестиваля у Ромы выпали два передних зуба и он жутко переживал, что не сможет сыграть должным образом. Но, как оказалось, совершенно зря!

Что творилось вечерами на коктебельской набережной, словами не описать. Там негде было упасть не только яблоку, но и виноградинке. Особо умные пытались пробраться на бесплатный пляж рядом со сценой, но и там не осталось ни одного незанятого квадратного метра.

Стоим, затаив дыхание, и слушаем Нино Катамадзе. Соседка толкает меня в бок: "Закрой глаза и постой так пару минут! Знаешь, как прикольно?!". Послушно зажмуриваюсь и для пущего эффекта задираю голову к небу. Многотысячная толпа вместе с её восхищёнными визгами и весёлой толчеёй куда-то пропадает. Остаётся только музыка. И какая! Конечно, потом всё-таки приходится открыть глаза и увидеть вокруг развесёлый народ, активно усиливающий удовольствие от музыки с помощью коктебельского вина. Но то впечатление полной "унесённости музыкой" уже не сбить ни за что и ничем...

Да, кстати, о винах: во время фестиваля после масштабной реконструкции винного производства состоялось открытие завода марочных вин и коньяков "Коктебель", который является главным партнёром "Джаз Коктебель 2007" с первого дня его существования. Журналисты получили уникальную возможность лично собрать виноград для изготовления коктебельского каберне. Несколько огромных корзин были наполнены за пятнадцать минут, и это при том, что в процессе сбора "акулы пера" успевали украдкой съесть пару-тройку вкуснейших гроздей. Кроме того, все желающие могли попасть на экскурсию по заводу "Коктебель", увидеть подвалы, в которых изготавливается и хранится вино, ощутить этот непередаваемый запах, посмотреть на крупнейшую в Европе мадерную площадку, уникальную энотеку, где хранится более полумиллиона бутылок урожая 1944, 1954, 1975 годов... Но и это ещё не все: работники ЗМВК "Коктебель" планируют ежегодно высаживать 100-150 гектаров виноградников, чтобы натуральных вин в Коктебеле было ещё больше. И, к вящей радости любителей шампанского, выяснилось, что в следующем году на заводе будет построен цех шампанизации мощностью пять миллионов бутылок в год!

Председатель правления завода "Коктебель" Александр Гаран - страстный любитель музыки, а потому справедливо считает, что вино и джаз неотделимы друг от друга, поскольку и то и другое предназначено для гурманов. Можно ещё добавить, что они приблизительно равны по энергетике и ощущению свободы - в этом, по крайней мере, уверены все без исключения меломаны, собравшиеся в этом году на праздник джаза в Коктебеле.
Крымская правда