Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Междугородние автобусные билеты подорожают в три раза

Крымское правительство дало добро на повышение тарифов на междугородние перевозки. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма сообщил первый вице-премьер правительства Азиз Абдуллаев.

По словам вице-премьера, тарифы на перевозку пассажиров по междугородним маршрутам нужно было повышать еще до начала курортного сезона. «До первого июля перевозчики должны пересмотреть стоимость своих услуг в сторону подорожания», – сообщил Абдуллаев.

По словам заместителя министра по транспорту и связи Крыма Николая Черевкова, отсутствие урегулирования тарифной политики по перевозке пассажиров остается одной из сложнейших проблем. «Цены на топливо и запчасти диктуются рынком, а тарифы на пассажирские перевозки Минэкономики Крыма ориентирует на среднеукраинские, но, как показали данные четырех предприятий, занимающихся перевозками на полуострове, тарифы в регионах Украины – 10 копеек за один километр на пригородном маршруте и 12 копеек – на междугороднем, взяты с потолка», – сообщил Черевков.

По словам замминистра, перевозчики категорически не соглашаются с существующими расценками, так как некоторым из них приходится компенсировать затраты из собственного кармана.

По информации министерства, экономически обоснованные затраты на перевозку пассажиров составляют от 30 до 32 копеек.

В марте руководство Ассоциации автоперевозчиков уведомило крымское правительство о намерении повысить стоимость своих услуг в три раза из-за сложных условий езды по горным дорогам.

В частности, перевозчиков не устраивали ранее утвержденные правительством тарифы на перевозку пассажиров, согласно которым 1 пассажиро-километр на пригородных маршрутах стоил 10 копеек, а на междугородних – 12 копеек.

Как заявляли в Ассоциации, в случае фиксации прежних тарифов, «автопредприятиям грозит банкротство и разорение в канун курортного сезона».

Ранее председатель комиссии по рекреации, курортам и туризму Верховного Совета Крыма Вячеслав Захаров заявлял о том, что цены на проезд из крымской столицы в курортные города полуострова значительно завышены. Так, к примеру, стоимость автобусного билета из Симферополя в Ялту никак не может составлять 20 гривен при расстоянии около 70 километров. Согласно утвержденным тарифам этот проезд должен стоить максимум 9 гривен (70∙0,12=8,52). Между тем, если поднять стоимость аналогичного проезда в 3 раза, курортникам он обойдется в 60 гривен (более 10 долларов).