Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Цветущий май в Гурзуфе

Каждый год на Южном берегу Крыма, в мае, сиреневым цветом пышно расцветает багряник (иудово дерево). В этом году его, как и глицинии, было особенно много – на склонах гор в районе Гурзуфа и Партенита и Ялты то в одном, то в другом месте глаз отмечал сиреневую «вспышку». Багряник – великолепное украшение крымского пейзажа – особенно эффектно смотрится на фоне одного из крымских символов – «мишки» Аю-Дага, пьющего воду между Артеком и Партенитом.
В этом году я устроил настоящую «фотоохоту» на крымский пейзаж 16-17 мая, когда багряник цвел особенно ярко и красочно. 16 мая я приехал ближе к вечеру на маршрутке из Симферополя и вышел на трассе Алушта-Ялта на остановке «Гурзуф». Прямо возле остановки меня встретил первый сиреневый куст, который своими цветущими веточками чудесно дополнял виды на Медведь-гору.
В Гурзуф с трассы Алушта-Ялта ведут две дороги – одна прямо возле моста, а вторая немного ближе к Ялте, по петляющей трассе, мимо зеленых виноградников и холмов, радующих буйной майской зеленью к пансионату «Гурзуфские зори».
Я стал потихоньку спускаться по петлящей трассе, и минут через двадцать неспешной ходьбы мне открылся замечательный вид на Аю-Даг, с огромными цветущими каштанами, которые были покрыты белоснежными «свечками». А чуть дальше багряник стал попадаться все чаще и чаще, своим праздничным и нарядным видом украшая пейзаж.
А передо мной, как на ладони, открылся вид уютной бухты, в которой расположился один из самых живописных и уютных поселков Крыма – Гурзуф, с великолепными парками санаториев «Пушкино» и «Гурзуфский».
В закатных лучах скалы Адалары, приютившиеся у Аю-Дага, стали все больше приобретать золотистый оттенок, отражаясь в воде, а уставший за день от жары «мишка» постепенно окрашивался в нежно желто-зелено-коричневые тона. Уходил день, наступал вечер, прохладный ветерок повеял с моря и приятно холодил лицо. Я еще немного полюбовался закатом, и стал не спеша подниматься наверх, на трассу Ялта-Алушта-Симферополь.
На следующий день картины великолепного цветущего багряника не давали мне, как фотографу покоя, и я решил еще раз съездить в эти цветущие края, тем более, что прошлая прогулка была очень легкой и приятной.
В этот раз, 17 мая, я приехал на ЮБК немного пораньше – часов в 16 вечера. Самые красивые ракурсы цветущих гурзуфских пейзажей я уже знал, и поэтому сразу направился к ним, по дороге вниз к санаторию «Гурзуфские зори». Цветущий багряник встретил меня своим великолепным насыщенным сиреневым цветом, а небо в этот день было расцвечено перистыми облаками, создающими прекрасное настроение. С удовольствием поснимав около часа, я несколько минут постоял возле цветущих деревьев и кустарников, стараясь навсегда запомнить эту потрясающую красоту, которая будет согревать мое сердце холодными зимними вечерами….
Еще минут пять – и я спустился по дороге прямо на Гурзуфский пляж. Погуляв немного по Гурзуфу, я с удовольствием выкупался в море (вода была уже +19оС в середине мая!) и немного позагорал, а потом прогулялся до автобусной остановки в Гурзуфе, откуда уже поехал домой, увозя с собой отличные снимки крымского счастья и красоты.
Фото см.здесь:
В "Фотогалерее" см "Гурзуф"
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=7238&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=7238&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=7238&g2_pag...
В разделе "Гора Медведь"
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4180&g2_pag...
В разделе "Цветущий и плодородный Крым" - цветущие каштаны и багряник на фоне моря:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=13702

Цветущий май в Гурзуфе