Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Артек едет «Апостол мировой музыки» Михаил Казиник

С 29 по 30 марта Международный детский центр «Артек» с лекцией «Музыка как космическая гостья» посетит всемирно известный деятель искусств, эксперт и постоянный ведущий Нобелевских концертов, директор драматического театра в г. Стокгольме, философ, «Апостол мировой музыки», как его называют на Западе, Михаил Казиник.

Михаил Семенович – человек-легенда, уникальная творческая личность, выдающийся скрипач и пианист, искусствовед, писатель, педагог, профессор Стокгольмского университета, член международной ассоциации писателей и публицистов. Михаил Казиник более 15 лет выступает с лекциями и мастер-классами по всему миру. Приверженец теории Единого культурного поля, видит своей целью объединение всех гениальных людей мира. Он считает, что общество не должно мешать развитию гениальности в детях, а лишь корректировать его.

Михаил Семенович – артековец. По его словам, Артек сыграл огромную роль в его дальнейшей жизни. Потому цель нынешнего визита в Артек – дать каждому ребенку шанс открыть для себя тайны Большой музыки, Поэзии, Гармонии. «К счастью, мне удалось найти некоторые особые пути, ведущие ребёнка, подростка к активному восприятию музыки. Порой, достаточно одной встречи для того, чтобы сломать стереотипы. Как эксперт Нобелевского концерта в Стокгольме я хорошо знаю степень влияния музыки, её роль в жизни Нобелевских лауреатов. Поэтому, открывая Нобелевский концерт, я начинаю с того, что, обращаясь к родителям, бабушкам и дедушкам, прошу их: если хотите, чтобы ваши дети сделали свой первый шаг к Нобелевской премии, то начинать надо не с химии и не с физики, а с музыки. Ибо глубоко воспринятая музыка - это питание для мозга. Мне хотелось бы не пропустить ни одного ребёнка. Ведь, они поедут домой с иным отношением к Слову, к Музыке», - говорит Михаил Семенович.

Михаил Казиник занимается исследованиями в области музыкотерапии. На своих лекциях он вновь и вновь убеждает слушателей в том, что люди по своей природе гениальны, но, оказавшись в этом мире, они загнаны в тиски посредственной системы, которая чтобы нормально функционировать, давит гения в человеке, делая его «средне разумным типом». На своих лекциях он не только учит, как слушать музыку и понимать мысли писавших ее людей, но и показывает пути борьбы между коренной гениальностью и установившейся посредственностью.

Лекция Михаила Казиника в Артеке символически откроет тематическую смену «Космическая одиссея Артека».