Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Виктор Плакида: У нас одна боль - за Крым

Во время ялтинской туристической ярмарки премьер-министр Крыма Виктор Плакида дал эксклюзивное интервью для читателей нашей газеты.

В качестве главы исполнительной власти полуострова вы впервые побывали на ярмарке. Каковы ваши впечатления?

— Я рад, что Ялта вновь стала местом встречи людей, которые хотят обменяться информацией, и, безусловно, на этом заработать. Для нас это дополнительный способ прорекламировать себя и найти новых партнеров в интересах развития Крыма.

Виктор Тарасович, никаких акций крымских татар в день открытия форума не проводилось, но проблемы с «самозахватами» земли остались?

— Главное — не надо «страшилок» в прессе! Потому что есть на сегодня проблемы, так называемые «поляны протеста» или «самозахваты». И есть договоренности, результаты которых ощущаем хотя бы отсутствием акций крымских татар в Ялте и Симферополе.

Предложения и просьбы желающих реализовать свое право на получение земли мы выполняем, и, надеюсь, процедура освобождения участков не займет длительного периода времени.

Говорю совершенно твердо и уверенно: будет именно так.

В последние годы уменьшилось число отдыхающих из России. Может быть, нам надо чаще о себе напоминать, придумывать информационные поводы для рекламы курортов? Планируете ли провести Дни культуры Крыма в Москве?

— Да. В рамках недавно подписанного соглашения с Правительством Москвы планируем расширить гуманитарно-культурное сотрудничество.

Безусловно, событием года станет открытие ялтинского театра имени Чехова, в реконструкцию которого много усилий вкладывают россияне. Хотим возобновить гастрольные обмены наших театров с труппами театральных коллективов Москвы и Санкт-Петербурга.

Ведем переговоры о строительстве Культурного центра Крыма в Москве, и уже есть соответствующий проект постановления Правительства Москвы. Это должен быть центр с большой площадью в несколько тысяч квадратных метров, который представит интересы всех регионов полуострова во всех отношениях.

Не сомневаюсь, что у нас получится восстановить взаимовыгодное сотрудничество с россиянами. Это необходимо и Крыму, и Москве.

Разного рода проектов и идей в последние годы было много, да многие остались «на бумаге». Насколько реально претворить в жизнь предложения москвичей?

— Серьезные инвестиции уже в этом году будут сделаны в реконструкцию московских пансионатов в Евпатории и Ялте.

Это говорит о том, что Москва готова вкладывать деньги и непременно реализует намеченное. А это повысит привлекательность здравниц, даст новые рабочие места, увеличит рентабельность. Кстати, и сейчас эти пансионаты достаточно устойчиво работают.

Очень перспективно совместное развитие территории Восточного Крыма. Там есть все необходимое, чтобы потенциальный инвестор выбрал для строительства пустую площадку или, как говорят журналисты, «лунный ландшафт».

Много можно сделать для оздоровления российских детей. Не хочу обидеть сочинцев, у них тоже хорошие условия. Но сухой и мягкий климат Крыма более привлекателен для детей, страдающих легочными заболеваниями.

Мы с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым находим абсолютное взаимопонимание и надеемся с помощью Правительства Москвы построить мост-переход «Керчь-Кубань».

И последний, «технический» вопрос. Лет семь назад закрыли на ремонт главный вход на третий и четвертый этажи здания Совета Министров АРК в Симферополе. В самое дальнее министерство курортов и туризма приходится подниматься по неудобной узкой черной лестнице, там женщины даже несколько раз падали…

— Я бы сказал по-другому: как отремонтировали второй этаж, так дальше не стали «подниматься». Планируем в этом году в рамках наших финансовых возможностей ремонт закончить.

Сергей Сардыко