Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская делегация приняла участие в работе 49-го Мирового конгресса ФИЖЕТ в Египте

Крымская делегация, в состав которой входили журналисты, представители МДЦ «Артек» и ЗАО «Гостиничный комплекс «Ялта-интурист», при поддержке Министерства курортов и туризма АРК, приняла участие в работе 49-го Мирового конгресса ФИЖЕТ (Международной Федерации журналистов и писателей туристической тематики), состоявшемся 21-28 января в Египте. Об этом сообщила Елена ГОРНАЯ, зам. руководителя пресс-службы Совета министров АР Крым.

Ведущей темой очередного ежегодного форума ФИЖЕТ, представленного 160-ю делегатами от 30 стран мира, были новые тенденции в международном туризме.

Общаясь с членами крымской делегации, коллеги из разных стран вспоминали тот форум, который проходил в 1999 году в Крыму при поддержке Совета министров Крыма и Министерства курортов и туризма автономии. Все, кто принимал в нем участие, сохранили добрые воспоминания о благодатном полуострове на Черном море, его природных и исторических памятниках, о гостеприимстве крымчан. Если зарубежные журналисты туристической тематики в ближайшие годы вновь захотят здесь собраться, они смогут убедиться, что крымская туриндустрия не стояла на месте. На Южном берегу Крыма уже есть возможность предоставить европейский уровень сервиса, предложить вполне современный турпродукт и разнообразный спектр туристических услуг. По богатству компактно сконцентрированных на небольшом полуострове туристско-рекреационных ресурсов – природно-климатических, этнографических, историко-культурных, Крым всегда был и остается «орденом на груди планеты Земля».

Сегодня у автономии есть шанс в сжатые сроки подтянуть рекреационную отрасль к мировым стандартам и наконец-таки стать полноправным субъектом международного туристического рынка в связи с тем, что Украина приступает к масштабной модернизации транспортной, гостиничной и спортивно-зрелищной инфраструктуры не теряя надежды принимать у себя «Евро-2012». В дни работы египетского конгресса появилась идея проведения международного детского туристического фестиваля в Артеке.