Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На балу хризантем в Никитском ботаническом саду начали распускаться претенденты на звание королевы

На балу хризантем в Никитском ботаническом саду начали распускаться последние из претендентов на звание королевы.

И только после того, как они предстанут во всей красе, начнется главный завершающий этап бала. В бальном зале, это около 20 соток земли Никитского сада, представлены 260 сортов участниц.

Главное в размещении хризантем для бального показа - не нарушить контрастность цветов. Важно, чтобы среди цветочного разнообразия не затерялся самый маленький сорт хризантем "кнопа". Высота стебля не превышает 20 см. Его размеры выгодно подчеркнули сорта самых высоких, 2-метровых хризантем. Все эти нюансы не случайность, а тщательно продуманные детали. На балу 50% сортов зарубежной селекции. Представлены европейские, восточно-азиатские школы.

Королева бала-2005 «Анастасия» выведена немецкими селекционерами 8 лет назад. В России её название связали с именем дочери последнего императора Анастасии Романовой. Выбирают королеву посетители бала. Не обходится и без неприятностей. За день возле хризантем проходит до 7000 человек. Не везет тем сортам, которые больше всего пользуются популярностью у туристов. Например, не повезло "плюшевому Мишке". Все крупноцветковые хризантемы окончательно распустятся к концу недели. Именно тогда посетители бала смогут окончательно определиться со своими предпочтениями, выбрать королеву бала-2007.