10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Представляем 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.

 

1. Тобечик – розовое солевое озеро

 vqhxJpNdwgA.jpg

Одним из самых поразительных мест в Крыму является озеро Тобечик, расположенное на Керченском полуострове (неподалёку от посёлка Героевское). Оно было образовано искусственно: из обычного залива его превратили в озеро благодаря песочной насыпи.

 

2. Дикие тюльпаны Крыма

 MFOBJem_17o.jpg

На том же Керченском полуострове можно встретить одно прекрасное явление – цветение диких тюльпанов прямо у морского побережья. Они носят название тюльпаны Шренка и входят в списки Красной книги России. Период их цветения приходится на весь апрель и май.

 

3. Крымский Прованс

 7i3wEIeplzs.jpg

Между Симферополем и Севастополем есть деревня Тургеневка. Местные называют её окрестности «Крымским Провансом». С июня по июль поля близ населённого пункта окрашиваются в пурпурные оттенки – цветут лавандовые поля.

 

4. Маковый рай

 EljSWxDSY_E.jpg

Маковые поля – ещё одно из чудес Крыма. Встретить их можно не только в степях, но и у подножий гор. Наиболее часто большие поля встречаются в окрестностях Симфер

 

5. Мраморная пещера

 OpxCsX253qk.jpg

Мраморная пещера входит в пятёрку самых красивых пещер мира, по оценкам современных спелеологов. Она находится на горном массиве Чатыр-Даг (нижнее плато) и имеет очень узкий вход. Глубина пещеры равна 60-ти метрам.

 

6. Херсонес Таврический

 kzeSSbYIdMg.jpg

Мраморная пещера входит в пятёрку самых красивых пещер мира, по оценкам современных спелеологов. Она находится на горном массиве Чатыр-Даг (нижнее плато) и имеет очень узкий вход. Глубина пещеры равна 60-ти метрам.

 

7. Дикие лазурные пляжи Крыма

 bwQf8vcX0LM.jpg

На побережьях Чёрного и Азовского морей есть ряд диких пляжей, которые даже в самый горячий сезон являются пустыми. Вода и песок здесь намного чище, чем в курортных городах. Найти такие места можно по пути на Тарханкут, около Керчи и Феодосии, на Казантип

 

8. Живописные заливы Балаклавы

 ofFVPletXFE.jpg

Балаклава. Здесь находится самое крупное на полуострове Чернореченское водохранилище (более 64 миллионов кубометров воды). К тому же, Балаклавский район славится своими красивыми скалистыми пейзажами.

 

9. Эски-Кермен – пещерный город

 RFVMnN58Dfo.jpg

Пещерный город Эски-Кермен, который находится в 14-ти километрах от Бахчисарая. Он был основан в далёком 6-м веке нашей эры византийцами. Они проделали в скалах больше 350 пещер, среди которых большое хранилище воды и несколько храмов.

 

10. Кизил-Коба – самая большая пещера в Крыму

 0WxqwyRODyg.jpg

Кизил-Коба переводится с крымско-татарского, как красная пещера. Она является самой большой в Крыму. На сегодняшний день спелеологами исследовано 64000 квадратных метров её площади (25 километров, 500 метров являются экскурсионными).

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.