Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Виды Крыма оценили на международном конкурсе в Иране

В середине февраля 2024 года в Иране состоялся финал VII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». Второе место в категории «Документальные фильмы» в номинации «Экологический туризм» занял фильм крымских видеографов. Ролик, который назвали «Крым. Знакомый и неизведанный. Большое путешествие», снимали более, чем на ста локациях полуострова.
О главной идее фильма, а также о любимых местах полуострова «Комсомолке» рассказал один из создателей ролика - фотограф и видеограф Виталий Еременко.
Крымчанин Виталий Еременко профессионально занимается фотографией уже почти 20 лет, а несколько лет назад серьезно увлекся и видеосъемкой. Он признается: как бы качественно не была сделана фотография, красоты полуострова все-таки лучше удается запечатлеть именно «в движении».
18-минутный видеоролик, который высоко оценило международное жюри, создавался на протяжении нескольких лет, но основные съемки велись полгода. Именно поэтому в нем есть и кадры, снятые с квадрокоптера (на данный момент использование любительских дронов в республике запрещено, - прим.Ред.). Виталий отмечает, что изначально материал он снимал для себя. Идея создать проект для конкурса появилась позже.
- Этот проект – народный, делалось все от души. Основная съемка была моя, а в целом в ней принимали участие около десяти человек, - говорит фотограф.
Надо сказать, что музыку к видео написали композитор Николай Сосин и рекордсмен по скоростной игре на гитаре Сергей Путятов.
Поддержал создание проекта и директор фонда «Союз» Виктор Весна. В разговоре с «Комсомолкой» он отметил, что участвовать в международных конкурсах крымчане планируют и дальше. К примеру, на очереди – фестиваль «Диво Мира». Дата его проведения пока не известна, но у видеографов уже есть идеи, как показать Крым таким, какой он есть – сказочным местом, где есть на что посмотреть.
- Основная задача ролика – влюбить людей в Крым, - отмечает Виталий Еременко, - И я думаю, что у нас это получилось – даже местные жители в комментариях писали, что не представляли себе, что у нас есть настолько красивые виды. В некоторых местах, конечно, нужно было разрешение. Например, на симферопольском вокзале – там все было снято с необычных ракурсов.
Съемки велись как в популярных у туристов местах, так и в локациях, о которых знают далеко не все местные жители. Среди них – крымские дворцы и водопады, заповедники и туристические тропы, пляжи и леса.
- Когда мы приехали на Карадаг, то были поражены морской воде аквамаринного цвета. Нам сказали, что это большая редкость. В фильме это и показано – мы намерено не использовали цветокоррекцию.
Работа, надо сказать, была проделана огромная – приходилось «выжидать» подходящую погоду, ночевать в палатках и даже пробираться по труднодоступным маршрутам.
- Красота – это божественная гармония, возведенная в абсолют. А Крымом я безусловно восхищаюсь. Мне кажется, чтобы посетить все «места силы» полуострова, не хватит целой жизни.
В Крым отправились сразу две награды конкурса «Диво Евразии». На фестивале было представлено 110 видеороликов, телерепортажей, фильмов из 14 стран - они боролись победу в 30 различных номинациях. Гран-при фестиваля в номинации «Видеоролики» получили авторы видео «Евпатория. Начни свою легенду».
Регионы: Весь КрымТемы: ВыставкиИскусствоИсточник: Комсомольская правдаИсточник фото: Виталий Еременко