Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Большая Ялта

Лето и весна в Никитском ботаническом саду - выставки роз, каперсов, ирисов - фоторепортаж

vistavka-nikitskiy_sad.jpgВ мае и июне 2011 г. я дважды побывал в Никитском ботаническом саду в Ялте. Это огромный рукотворный сад-парк в Массандре, гордость не только Крыма, но и Украины.

В первой, майской поездкея побывал на выставке ирисов и каперсов, а во второй, в начале июня — роз.
Выставка садовых ирисов в Никитском саду насчитывает более 130 сортов. В народе их называют «петушки», а по научному они зовутся «ирисы бородатые гибридные» или садовые. Их цвет очень разнобразен — от синего и голубоватого до розового, желтого и оранжевого, и даже черного с фиолетовым отливом.

Кстати, этот сорт, имеющий темно-фиолентовые цвет «Before the Storm» — «Перед штормом» — обладатель самой высокой для ирисов награды — медали Дайкса. В Крыму весной на горных яйлых и вдоль морского побережья цветут дикие ирисы, обычно чисто желтого или синего оттенков, с очень нежным ароматом. далее »»

У "Ласточкиного гнезда" построят элитный отель за миллиард

Крымское правительство передаст застройщику в аренду землю в южнобережной Гаспре под строительство пятизвездочного гостиничного комплекса. Проект решения включен в повестку дня заседания Совмина 23 января. далее »»

Исторический санаторий «Гурзуфский» в Крыму капитально отремонтируют

Главгосэкспертиза России одобрила сметную стоимость работ по капитальному ремонту санатория "Гурзуфский" в 18 км от Ялты, сообщила в среду пресс-служба ведомства.
Как уточняется, проектом предусмотрен ремонт кровель и номерного фонда спального корпуса № 9 "Бриз" (девятиэтажное здание, построенное в 1985 году), а также кровли здания клуба.
Кроме того, будут отремонтированы системы тепло- и водообеспечения, каптажные сооружения, ограждения территории родников и помещения отделения водолечения лечебного корпуса с усилением перекрытия ванного отделения.
Санаторий "Гурзуфский" основан на берегу Гурзуфской бухты Черного моря в 1881 году. Его корпуса окружает старинный парк, признанный памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. Достопримечательностью санатория также считаются несколько старинных корпусов. далее »»

В НБС готовы открыть восстановленный парк "Монтедор"

31 октября в Никитском ботаническом саду откроют парк "Монтедор". Мероприятие приурочено к 205-летию НБС, сообщает пресс-служба учреждения.

Эта территория была закрыта более 20 лет назад. После открытия она станет частью экскурсионного маршрута "Кактусовая оранжерея – "Райский сад" – "Монтедор".

В НБС напомнили, что парк заложили в 1947-1974 годах на участках, ранее занятых под виноградники и овощные культуры. Он занимает площадь в 9 га и примыкает к морю. Здесь растет более 9 тыс экземпляров древесных растений, среди них, как исконно крымские (можжевельник, дуб и кизильник), так и привезенные из разных частей света. далее »»

Ростенко обещает сделать Ялту столицей зимнего спорта

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко рассчитывает, что город станет летней столицей зимних видов спорта. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Спутник в Крыму".
«8 числа планируется открытие ледового катка. Практически все расписание уже распланировано. И я надеюсь, что Ялта станет летней столицей зимних видов спорта», — сказал Ростенко.
Реконструкция катка началась в октябре 2016 года. В результате ледовая площадка увеличилась до размера 56х26 метров, кроме того, каток оборудовали сушилками, душевыми и массажными комнатами.
Теперь арена может использоваться для тренировок и соревнований как любительскими детскими командами, так и профессиональными сборными.

Иностранцы смогут бесплатно отдохнуть в "Артеке"

В этом году в Международном детском центре "Артек" отдохнут 1,2 тысячи детей из разных государств. Об этом в Симферополе сообщил директор лагеря Алексей Каспржак.
В 2015 году МДЦ посетили 200 ребят из США, Австралии, Мексики, Европы, СНГ. Путевки их родители приобрели на коммерческой основе. В нынешнем году у маленьких иностранцев появился шанс отдохнуть в "Артеке" бесплатно.
- В этом году дети других государств, если они участвуют в организованных Россией соревнованиях, конкурсах, фестивалях могут приехать на общих основаниях - бесплатно, - отметил Алексей Каспржак.
По словам директора МДЦ, родители - жители других государств, которые отправляют детей в "Артек", "в целом признали присоединение Крыма к Российской Федерации".
Каспржак напомнил, что путевки в МДЦ распределяются между регионами РФ, дети их получают как поощрение за хорошую учебу, за победу в соревнованиях и олимпиадах. На коммерческой основе распределяется не более пяти процентов мест. Стоимость коммерческой путевки - 65 тысяч рублей. далее »»

Гурзуф: отдых, оздоровление, лучшие гостиницы со всего Крыма

Полуостров Крым – это место, куда ежегодно съезжаются туристы со всего мира. Согласитесь, каждая семья хоть раз ездила в Крым со своими детьми, посещала экскурсии по пещерам, скалам, дворцам и галереям. А сколько можно посмотреть представлений в дельфинариях, а на скольких горках можно проехаться в аквапарках! Это рай, как для детей, так и для взрослых. И вот когда наступает время решить, в какой же город ехать отдыхать, начинаются сомнения. Все они хороши. Но мы расскажем о месте, которое манит своим особенным настроением, пейзажами, воздухом и морем. О Гурзуфе.

Начнем с того, что Гурзуф – это самая ценная и главная жемчужина всего Южного берега Крыма со своим субтропическим климатом, теплым морем и горами, покрытыми лесом и скалами. Не смотря на свою молодость (ведь город появился в последнюю четверть девятнадцатого века), туристы уже поняли всю прелесть Гурзуфа, и полюбили его. далее »»

Крым, санаторий Меллас – уникальная здравница для всех

Период отпусков – это не только время для отдыха от повседневной рутины. Можно также путешествовать и оздоравливать организм. Причем существуют уникальные места, где отдыхающим предложен полный перечень доступных услуг, которые помогут восстановить силы, улучшить здоровье, по-настоящему отдохнуть душой и телом.

Одним из таких мест станет санаторий Меллас, расположенный в Крыму. Этот регион отличается уникальным микроклиматом, чистым воздухом и великолепными водами Черного моря. Отдыхать тут – значит получать заряд бодрости, здоровья, энергии на весь последующий год. Данный санаторий готов предложить своим гостям отличный сервис, множественные оздоровительные процедуры, комфорт и замечательные виды из номеров. далее »»

В реконструкцию гостиницы "Ялта-Интурист" и пансионата "Донбасс" инвестируют более 1 млрд грн.

В реконструкцию гостиницы «Ялта-Интурист» и пансионата «Донбасс» инвестируют более 1 млрд грн. Реализовать оба проекта планируется до 2017 года. Об этом сообщает управление информационной политики Совета министров АРК, передает Курортно-информационный центр.

В частности, проекты по реконструкции этих объектов обсудили на заседании Совета инвесторов по реализации инвестиционных проектов в санаторно-курортной сфере, проходившем под руководством главы правительства автономии Анатолия Могилева.

Помимо масштабной реконструкции корпусов и номерного фонда, первый проект включает строительство канатной дороги протяженностью 1000 метров, современных спортивных комплексов, фитнес-центров, двухуровневой парковки, сети кафе и ресторанов. Также планируется оборудовать смотровую площадку и аквазону, в которую войдут водные аттракционы, бассейны с морской водой, построить дельфинарий, океанариум и зоопарк. На пляже гостиницы оборудуют двухуровневую пляжную территорию. далее »»

Никитский Ботанический Сад к своему 200-летию установит памятник Флоре

В рамках празднования 200-летия Никитского ботанического саду планируется установка памятника античной богине цветов и весны Флоре.

По данным Курортно-информационного центра Крыма, об этом сообщил заместитель директора Никитского ботанического сада Геннадий Захаренко. По его словам, скульптура изготовлена из бронзы российским скульптором Олегом Медведевым.

«Изначально был выбран другой автор, но, когда дело дошло от макета, до создания скульптуры, он оказался несостоятельным, и, учитывая короткие сроки, мы остановились на этом варианте. Флора является покровительницей Никитского ботанического сада во все времена, и поэтому она будет жить у нас в партере», — рассказал Г. Захаренко.

Как сообщало агентство е-Крым, празднование 200-летнего юбилея Никитского ботанического сада пройдет с 4 по 6 октября. далее »»

Ялта примет фестиваль молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах

duh.jpegВ Ялте с 13 по 16 октября пройдет второй Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Василия Соколика «Фанфары Ялты-юниор».

Как сообщили в Благотворительном фонде развития искусства имени В. Соколика, цель фестиваля-конкурса — сохранение традиций духовой музыки. Фестиваль-конкурс проводится в трех номинациях. Первая номинация — «Солисты-инструменталисты классического отделения», вторая — «Солисты-инструменталисты эстрадного отделения», третья — «Ансамбли», в том числе, фортепианные ансамбли, ансамбли ударных инструментов и духовых инструментов с фортепиано.

Участников разделят на возрастные категории: младшая категория до 11 лет, средняя — до 14 лет, старшая — до 18 лет.

Во всех номинациях фестиваля-конкурса присуждаются дипломы лауреатов и дипломы участников.

Возле Алушты пройдет этап Кубка по скоростному спуску на велосипедах

photo_95_1_943e3a3ef1-06.jpegВ Алуштинском регионе 30 сентября намечено проведение финального этапа «Alushta Cup 2012» по скоростному спуску на велосипедах

Как сообщили организаторы, к участию в этапе Кубка допускаются лица возрастом от 18 лет на велосипедах с колесами 26, 28 или 29 дюймов, имеющих исправные тормоза на оба колеса и приспособленных для участия в соревнованиях по пересеченной местности.

Организаторы оставляют за собой право не допустить участника на велосипеде, техническое состояние которого не соответствует общепринятым нормам.

Гонщиков разделят на четыре категории. Первая категория - элита, вторая - мастера, третья - аматоры и четвертая - девушки.

«Трассу можно условно разделить на два участка. Первый - это лесной участок с каменными секциями и поворотами. Второй - скоростные длинные участки с интересными перепадами и вылезающими из ниоткуда камнями. Общая протяженность трассы около 2330 метров. Перепад высот - 364 метра», - рассказали организаторы.

Академия наук посоветовала развивать горнолыжный курорт на Ай-Петри

ak_nauk.jpegИнститут проблем рынка при Национальной академии наук Украины провел первый этап научно-исследовательской работы по разработке технико-экономического обоснования использования плато Ай-Петри для развития зимних видов спорта.

По данным Курортно-информационного центра Крыма, на первом этапе работы был проведен комплексный анализ существующих климатологических факторов и условий, необходимых для развития зимних видов спорта на Ай-Петри. В ходе работы были сделаны следующие выводы. далее »»

Президент прибудет в Крым на встречу с турецким премьером

yan.jpegПрезидент Украины Виктор Янукович 14 сентября совершит рабочую поездку в Крым.

По данным пресс-службы главы государства, планом поездки предусмотрено участие Президента в 9-й Ялтинской ежегодной встрече.

Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму 12-14 сентября ожидается визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который также примет участие 9-й ежегодной встрече «Украина и мир: отвечая на завтрашние вызовы вместе» в Ялте.

СПРАВКА: Основной темой 9-й Ялтинской ежегодной встречи станут ключевые трансформации, которые формируют будущее глобального мира. Дискуссии форума будут посвящены будущему мировой экономики, вопросам нового миропорядка и безопасности, возможным моделям развития капитализма. Особое внимание будет уделено роли инноваций и лидерства в трансформации экономики и общества. Среди тем обсуждения — будущее Европейского Союза, энергетические проблемы, а также внутренние и внешние вызовы, стоящие перед Украиной. Мероприятие будет открыто Президентом В. Януковичем и премьером Р. Эрдоганом.

На время проведения гонок «Prime Yalta Rally» в Ялте перекроют дороги

yalta-rally.jpegНа территории Большой Ялты 14-16 сентября в связи с проведением автогонок «Prime Yalta Rally» намечено перекрытие дорог.

По данным Республиканского комитета Крыма по информации, 13 сентября после обеда до вечера будет перекрыта дорога Ялта-Гончарное в районе Алупки и Симеизского спуска, 14 сентября будет закрыт подъем до трассы Ялта-Симферополь и Ливадия-Симеиз, дорога Гончарное-Ялта в районе санатория «Парус», 15-16 сентября будут закрыты дороги Ялта-Бахчисарай и Ялта-Гончарное.

В дни проведения ралли будут действовать ограничения по проезду и парковкам в Ялте и дороге Севастополь-Ялта-Симферополь.