Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Судак

Новый Свет или теплое бабье лето 2012

Побывав 22 сентября на праздничном концерте, посвященном 1800 летию г.Судака, поздно вечером сфотографировал великолепный фейерверк на г.Алчак с видом на город-юбиляр (о праздновании 1800-летия Судака см. видеорепортаж через пару дней).

В начале первого ночи я приехал со своим другом-художником из Судака в Новый Свет на такси для утренней фотосъемки в заповеднике. О комнате для ночлега мы договорились заранее по телефону у знакомых. Конечно, за насыщенный праздничными событиями в Судаке день, устали и не выспались, но очень хотелось встретить осенний рассвет в Новом Свете на горе Коба-Кая, с видом на Зеленую бухту. В сон буквально провалился, казалось и не спал вовсе - уже утро. Встали в пять утра, серия отжиманий от пола, взбодрился, умылся. С рассветной зарей вышли на улицу - и через полчаса, в начале седьмого, уже были возле вершины г.Коба-Коя (Орёл).
Совершенно случайно нашёл здесь салон эротического массажа Новосибирск. далее »»

Судак и аквапарк в Судаке "Водный мир" летом 2012 г. видеорепортаж.

В этом году г.Судак пользовался у отдыхающих в Крыму особой популярностью. Я провел 26 июня в г.Судаке и Судакском аквапарке (по приглашению аквапарка "Водный мир"), фотографируя и снимая на видео сюжеты об отдыхе.

Судак - древний город с очень богатой историей, официально празднует свое 1800-летие 21-22 сентября 2012г. Ждем с нетерпением отличного праздника! Тем более, что в эти дни в Судаке состоится первый карнавал фейерверков - очень красочно и увлекательное зрелище.

Небольшая видеозарисовка об отдыхе в Судаке даст вам заряд положительных эмоций и возможность вспомнить теплый Крым....

Судак отметит свое 1800-летие Карнавалом фейерверков

6_0.jpegОфициальное празднование 1800-летия Судака запланировано на 21-22 сентября

По данным пресс-службы Судакского горсовета, в программе празднования намечены театральные постановки, развлекательные программы, выступления популярных артистов. Специальные гости праздника - бывший вокалист группы «Ария» Артур Беркут и французский диско-дуэт «Ottawan», ставший популярным в начале 1980-х годов. В эти праздничные дни в Судаке состоится первый Карнавал фейерверков.

В октябре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о подготовке и праздновании 1800-летия основания Судака. Ранее Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании на государственном уровне в октябре 2012 года 1800-летия основания Судака.

СПРАВКА: Считается, что Судак был основан примерно в 212 году аланами. В древности город назывался по-разному, византийцы называли его Сидагиос и Сугдея, итальянцы - Солдая. Во времена Крымского ханства город получил название Судак, которое носит поныне.

С сентября в Судаке начнется реконструкция набережной

sudak_0.jpegВ Судаке с 1 сентября планируется начало работ по реконструкции набережной.

По данным пресс-службы Судакского горсовета, проектом предусмотрена реконструкция набережной протяженностью 1,3 километра от комплекса «Огонек» до территории вдоль санатория ВВС Украины включительно. Общая сметная стоимость работ составляет 34,4 млн. грн., работы предполагается завершить в декабре.

В мае из государственного бюджета в рамках празднования 1800-летия Судака, которое будет отмечаться в октябре, было запланировано выделение 34,4 млн. грн. на реконструкцию и благоустройство городской набережной.

На реализацию плана юбилейных мероприятий из государственного бюджета ожидалось выделение 99,3 млн. грн., из бюджета Крыма — 20,3 млн. грн., из бюджета Судака — 6,7 млн. грн.

СПРАВКА: Считается, что Судак был основан примерно в 212 году аланами. В древности город назывался по-разному, византийцы называли его Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдая. Во времена Крымского ханства город получил название Судак, которое носит поныне.

В Судаке стартовал фестиваль "Генуэзский шлем 2012"

titul_0.jpegВ Судаке на территории музея «Судакская крепость» стартовал XII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем - 2012».

В рамках первого блока мероприятия на территории Судакской крепости проходит фестиваль народных ремесел «Город мастеров». На территории крепости представлены работы мастеров гончарного и стеклодувного ремесел, лозоплетения, кожевенного производства, кузнечного ремесла. Кроме того, для всех желающих проводятся мастер-классы по разным видам ремесел.

Напомним, с 13 июля по 19 августа в Судаке на территории музея «Судакская крепость» будет проходить XII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем-2012».

В Судаке пройдет Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания

skalolazy.jpegВ Судаке 14-17 сентября состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвященный 30-летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Как сообщили агентству е-Крым в Федерации альпинизма и скалолазания Украины, к участию в Чемпионате допускаются спортсмены с квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта по альпинизму или скалолазанию.

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в индивидуальном лазании со страховкой. Участники подразделяются на возрастные группы: мужчины — от 50 лет и старше, женщины от 45 лет и старше.

Для участия необходимым условием является наличие каски и спускового устройства.

Судак и Феодосия стали фаворитами для Украинцев

sudak.jpeg195 000 туристов прибыли в Крым с начала года, это на 8% больше, чем за аналогичный период 2011-го

"Наибольший рост турпотока наблюдается в Судаке и Феодосии, где на 20% и 15% соответственно, увеличилось количество организованных отдыхающих. В Евпатории и Алуште этот показатель вырос на 7% и 5% соответственно. При этом в Ялте количество организованных туристов осталась на уровне прошлого года ", - сообщила пресс-служба крымского правительства.

Как передает Радио Эра , министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил также, что количество зарубежных туристов выросло почти на 10%, в основном - за счет белорусов и россиян.

В Судаке готовятся отметить 50-летие Виктора Цоя рок-вечеринкой на море

concert_icon-big-17-1324-40.jpeg21 июня в Судаке готовятся отметить 50-летие легенды русского рока Виктора Цоя. Местом проведения рок-вечеринки станет площадка у четырехметровой монолитной гитары в селе Морском, установленная год назад в честь 30-летия группы «Кино»

Как сообщил председатель Судакского рок-клуба Максим Перебенов, год назад именно в день рождения Цоя было принято решение официально закрепить статус группы единомышленников, решивших увековечить место создания группы «Кино» и организовать в Судаке международный фестиваль «КИНО сначала».

«Для нас место и день встречи вдвойне торжественный, – отметил М.Перебенов. – Это наша вечеринка, поэтому отцов-основателей группы – Алексея Рыбина и Олега Валинского мы больше ждем на сам фестиваль, который в этом году пройдет 26-28 июля».

На рок-вечеринке 50-летия Цоя выступят участники прошлогоднего фестиваля «КИНО сначала» и группа из Киева «Небо SK». далее »»

В Крыму создадут Морской музей и Центр подводных исследований

В Крыму, на базе Судакского исторического музея планируется создание первого в Украине морского музея

Об этом журналистам сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в Ласточкином гнезде (Ялта).

По ее словам, в данный момент готовятся соответствующие документы, которые будут представлены на рассмотрение в Верховную Раду Крыма.

При этом Лариса Опанасюк сообщила, что в музее будет представлено значительное количество уже имеющихся подводных находок, а также там можно будет экспонировать крупногабаритные экспонаты такие, как ядра и пушки. «Там очень хорошее помещение – дача Функа – оно отреставрированное, там достаточно площадей для того, чтобы выставлять экспонаты различных размеров, различного качества и это будет интересно для Крыма», – пояснила глава Рескомитета. далее »»

Власти Судака презентовали новый туристический бренд города

Дизайнеры нашли "необычный, но абсолютно очевидный образ, идентифицирующий город и его бренд: лягушку, силуэт которой виден на известной горе Бакаташ, расположенной на въезде в Судак".

Слоган нового бренда также звучит достаточно необычно: "ВАМСУДАК". Под таким же адресом Vamsudak.com - будет работать специально созданный туристический сайт города.

"Новый бренд раскрашен в яркие радужные цвета мозаики, отображающие цель города - стать трендсетором новых ярких решений по созданию артпространства, реализации инвестиционных проектов, созданию современных и комфортных условий для отдыха и развлечений, а также интересного и удобного места для жизни. Концепция бренда создает некую платформу возможностей: если вы хотите хорошо отдохнуть, если вы хотите новых впечатлений и ощущений, если вы хотите создать артпроект или событие, если вы хотите инвестировать в необычный и прибыльный бизнес-проект, то – ВАМСУДАК!", - отметили в горсовете. далее »»

Летом в Судаке пройдет рок-фестиваль "Кино сначала"

Это событие не ново, оно проходило и в 2011 году, но и в этот раз организаторы будут придерживаться прошлогодней схемы – проведут конкурс, отберут группы, которые будут выступать 19 и 20 июля, а в заключительный день фестиваля выступят победители конкурса и хедлайнеры.

Помимо выступлений музыкантов, в рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов, пресс-конференций, развлекательных мероприятий, экскурсий. Обязательным пунктом фестивальной программы будет посещение памятного знака группы «Кино» в селе Морском.

В ближайшее время начнется конкурс по определению участников фестиваля. Организаторы заявляют, что сегодня поступают предложения на участие от исполнителей Польши, Беларуси и России. далее »»

Генуэзская крепость в Судаке поборется за победу в конкурсе "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"

Как сообщил Республиканский комитет Крыма по информации, победитель конкурса будет определен путем голосования на официальном сайте конкурса 7chudes.in.ua, голосование продлится до 1 декабря.

«В связи с тем, что 2012 год является юбилейным для города Судак — отмечается 1800 лет со дня основания древнего города и с целью раскрытия историко-культурного потенциала Крыма в целом, просьба поддержать в голосовании Генуэзскую крепость», — призвали в комитете.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко высоко оценил шансы Судакской крепости попасть в финал акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы», учитывая состояние ее сохранности, удачное расположение для туристов и историческую составляющую.

В октябре Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о подготовке и праздновании в следующем году 1800-летия основания Судака. далее »»

В Крыму пройдут "Болгарские встречи"

С 4 по 6 ноября в Судаке пройдет IV Международный фестиваль болгарской культуры «Болгарские встречи».

Как сообщила пресс-служба Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, в рамках фестиваля пройдут конференции и круглые столы для архитекторов и бизнесменов, экскурсии в Судакскую крепость, Новый Свет, Солнечную долину и на раскопки средневекового городища Тепсень в Коктебель.

Кроме того, во время фестиваля в кинотеатрах города будет проходить показ болгарских фильмов, состоится дегустация молодого вина и блюд болгарской кухни по рецептам книги «Традиционная кухня болгар Южной Украины» Васила Миткова. Также будут презентованы книги и диски авторов из Болгарии, Украины и Крыма.

В завершении фестиваля пройдут народные гуляния и спортивные соревнования.

СПРАВКА: Первый Международный фестиваль «Болгарские встречи» прошел в 2006 году. В последующие годы фестиваль проходил в разных крымских городах.

Послушать песни Цоя в Судак съедутся 3 тысячи поклонников "Кино"

kino.jpgОрганизаторы фестиваля "Кино сначала", который пройдет в Судаке, ожидают до 3 тыс. зрителей

Об этом сообщил представитель оргкомитета мероприятия Алексей Рогожин.

«Мы ожидаем не только крымчан и украинцев. Ждем зрителей из России, Белоруссии, иностранцев», - отметил он.

По мнению представителя оргкомитета, кроме общей тематики фестиваля зрителей из России привлечет выступление Вячеслава Бутусова, а из Беларуси участие ведущего мероприятия КВНщика, участника команды «ЧП» из Минска Евгения Сморыгина. «На фестивале выступят 17 команд из разных городов, среди которых «АС вентура», «Дороги меняют цвет», «Гайя», «Simona Lee» и другие. Помимо этого на сцене выступят хэдлайнеры - Бутусов, «Декабрь», «Братья Карамазовы», - рассказал А. Рогожин.

Он также добавил, что не исключено продолжение фестиваля в следующем году.

«В этом году фестиваль посвящен 30-летию группы «Кино», но в планах - сделать его традиционным», - заключил организатор. далее »»

В Феодосии стартовал фестиваль украинской книги

Вчера в Феодосии стартовал Всеукраинский фестиваль украинской книги «Феодосия-2011».
Организаторами мероприятия выступили Всеукраинское товарищество «Просвита» им. Т. Г. Шевченко, Республиканский комитет АРК по информации.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Центральной городской библиотеке им. Грина.
В мероприятии приняли участие представители Рескоминформа АРК, заместитель феодосийского городского головы Василий Ганыш, начальник управления культуры исполкома Тамара Стеблюк, общественность.
В рамках фестиваля были открыты книжные выставки, где были представлены издания 2010-2011 годов. Кроме того, были организованы презентации книг ряда авторов.

Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства один из организаторов, писатель Евгений Белоусов, в программе фестиваля также запланирован конкурс на лучшую книгу, тематические дни. В частности, пройдет день детской, краеведческой книги, день поэзии, библиотекаря, др. далее »»