Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Бахчисарай

В Крыму устроили реконструкцию Альминского сражения

alm-spaz.jpegВ Бахчисарайском районе Крыма у села Вилино прошел V международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело 2012», на котором было реконструировано Альминское сражение времен Крымской войны.

По данным пресс-службы севастопольского детского городка «Лукоморье», в фестивале приняли участие военно-исторические клубы Украины, Белоруссии, России, Франции и Великобритании. На поле битвы сошлись английские войска, французские зуавы, русская пехота, артиллерия и конные казаки.

На мероприятии присутствовал посол Франции в Украине Ален Реми. «Это интересное событие, отражающее общую историю наших народов. Я считаю, что очень хорошо, что пришло много молодых людей, которые узнали о битве и в каких условиях она проходила. В центре Парижа есть мост «Альма», посвященный Крымской войне и Альминскому сражению, которое стало первой победой французов», — отметил посол.

По его словам, в составе французской делегации было около 30 человек, среди них представители ассоциации друзей императора Наполеона II. далее »»

Фоторепортаж - Праздник молодого вина 2012 от ТМ "Инкерман" в с.Угловом

DSC01105.jpg8 сентября 2012г. на территории курортного отеля "Ателика Таврида" (с.Угловое, Бахчисарайский р-н АР Крым) прошел праздник молодого вина от ТМ "Инкерман". Этот замечательное и веселое мероприятие стало уже доброй традицией - первое состоялось в 2011 г. и очень всем понравилось.

Настоящее "погружение" в атмосферу праздника началось уже в начале мероприятия. Гости переодевались в древнегреческие тоги и одевали лавровые венки на головы, превращаясь в персонажей из исторического фильма. А после вкусной дегустации вин от ТМ "Инкерман" под сладкий фруктовый десерт, шум прибоя и зажигательную музыку на берегу ласкового Черного моря.... атмосфера и позитив праздника стали еще теплее! далее »»

Возле Бахчисарая устроят праздник молодого вина

vino.jpegВ Бахчисарайском районе Крыма в селе Угловом 8 сентября намечено проведение праздника молодого вина «Праздник вина Инкерман».

Как сообщили организаторы, мероприятие проводится во второй раз. На праздник приглашаются все желающие. В программе мероприятия запланирована развлекательная часть для самых маленьких, которую будут вести профессиональные аниматоры, конкурсная и танцевальная программы, мастер-классы, дегустации, винная викторина и конкурс живописи вином.

Также запланирована работа школы виноделия, в рамках которой присутствующие смогут ознакомиться со всеми этапами изготовления молодого вина.

Ханский дворец в Бахчисарае открыл новые экспозиции

hanskiy_dvorec.jpegВ рамках открытия туристического сезона в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике состоялось представление новых экспозиций.

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, в канцелярии Ханского дворца представлена генеалогическая схема крымских ханов династии Гераев, занимавших крымский престол с 1441 года по 1783 год. Экспозиция Зала дивана дополнена копиями пяти ханских документов XVI-XVIII веков: это четыре ярлыка (грамоты) и одно мохаббет-наме (письмо о дружбе). Самый ранний документ — ярлык хана Сахиба Герая, датируемый 1549 годом, самый поздний — ярлык хана Максуда Герая 1768-1769 годов.

В Фонтанном дворике на экспонируются фрагменты каменных архитектурных деталей Ханского дворца, датируемые XVII-XVIII веками.

В Малой дворцовой мечети обновлена экспозиция, посвященная исламу. Выставка сопровождается аудио-инсталляцией. далее »»

Возле Бахчисарая открыли круглогодичный молодежный центр на 500 человек

В Бахчисарайском районе Крыма состоялось открытие Международного молодежного центра «I&Camp».

По данным Курортно-информационного центра, в центре действует европейская система воспитания, основанная на детском самоуправлении. Детям в центре можно делать все, кроме нескольких запрещающих правил: курить, уходить с территории и обижать друг друга. Объект рассчитан на круглогодичную работу и вмещает до 500 детей за смену. К настоящему времени лагерь продал 80% путевок. Первая смена молодежного центра «I&Camp» посвящена спорту.

В Крыму состоится уникальный Фестиваль винного искусства

С 23.08 по 25.08.2012 г. на территории музея-заповедника ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ в г. Севастополе состоится уникальный Фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012. Открытие фестиваля ознаменует собой начало сбора урожая винограда 2012г.

В рамках фестиваля состоится церемония награждения премией винного искусства ART WINE AWARDS 2012 за весомый вклад в развитие виноделия и популяризацию культуры вина. Премия ART WINE AWARDS, в стилизованном образе богини виноделия Гебы, станет достойной наградой, высоким признанием, за любовь и преданность своему делу, за высокую миссию в деле развития виноделия, винного искусства и культуры вина. Подробнее о спиртных напитках - виски https://alco24.kz/.

Организаторы фестиваля уверены, что фестиваль станет поистине ярким событием, настоящим праздником вкуса и красоты, соединив в себе вино и искусство в одно неделимое целое, как и предназначено это природой.

К 1 мая Бахчисарайский заповедник откроет туристический сезон

Бахчисарайский историко-культурный заповедник планирует окончить все подготовительные работы и открыть туристический сезон-2012. Об этом сообщили в Министерстве культуры Крыма.

С 1 апреля в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике проводятся работы по подготовке к летнему курортному сезону. В частности, к началу сезона планируется завершить работы по реэкспозиции постоянно действующих выставок Ханского дворца.
Кроме того, для удобства посетителей на всех объектах обновляются информационные щиты и указатели, разработаны и устанавливаются новые аннотационные щиты. Также ведутся работы по благоустройству, озеленению парка и прилегающих территорий Ханского дворца, пещерных городов Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и т.д.

Также отмечено, что к майским праздникам в заповеднике откроется ряд уникальных сезонных выставок. далее »»

В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике откроют новые экспозиции

Экспозиции презентовали на семинаре, в котором поучаствовали порядка 150 представителей 28 туристических фирм из Черноморского, Ялты, Евпатории, Севастополя, Гурзуфа, Сак, Судака и Феодосии, передает Курортно-информационный центр со ссылкой на Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В частности, посетителям Ханского дворца будут предложены два дневных и один вечерний экскурсионный маршрут. Откроются новые выставки в Ханской ложе Большой дворцовой мечети – «Оружие из коллекции Бахчисарайского историко-культурного заповедника», «Нумизматический кабинет», «Ювелирное искусство крымских татар».

Туристы также смогут посетить обновленную выставку «Восточная баня» в бане Сары-Гюзель.

Участники семинара посетили с экскурсией пещерный город Мангуп-Кале, Мемориальный музей Исмаила Гаспринского, где открыты выставки «Бахчисарай в фотографиях» и «Личный кабинет Исмаила Гаспринского». В комплексе «Салачик» представителям турфирм презентовали выставку «Столовая посуда Юго-Западного Крыма I-XVIII вв». далее »»

Пещерные города Крыма предложили включить в список ЮНЕСКО

Руководство Бахчисарайского историко-культурного заповедника выступило с инициативой во время визита в Крым миссии ЮНЕСКО в октябре следующего года предложить внести в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО группы крымских пещерных городов.

Как сообщил в ходе заседания рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия Крыма директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко, основными объектами должны стать города-крепости Мангуп-Кале и Эски-Кермен. «Предполагаемая тема номинации — «Культурный ландшафт пещерных городов крымской Готии», где основные объекты Мангуп-Кале и Эски-Кермен. Возможно расширение за счет близлежащих объектов, но это ключевые объекты», — подчеркнул он. далее »»

Арабский шейх со свитой приехал в Крым на соколиную охоту

Возле курортного поселка Героевка (Керчь) разбили охотничий лагерь для делегации из Объединенных Арабских Эмиратов. Как рассказали местные жители, рядом с их населенным пунктом установили три огромных шатра, где расположились многочисленные гости, прибывшие в республику якобы по приглашению «высоких людей из правительства Крыма».

С собой гости привезли соколов, с которыми планируют охотиться на крымских пернатых. Информацию подтвердил керченский городской голова Олег Осадчий, который сообщил, что для охоты прибыл арабский шейх, которого сопровождают еще 26 человек. «Наш регион — самое удобное место для соколиной охоты. Здесь они будут находиться в течение месяца», — отметил мэр. На сегодняшний день у городского головы запланирована встреча с иностранцами, в ходе которой он обсудит вопросы сотрудничества в рекреационной сфере. далее »»

Под Бахчисараем устроят "Танковый прорыв 2011"

В Бахчисарайском районе Крыма около рыбацкой деревни «Черные Камни» 12-13 ноября состоится внедорожное приключение «Танковый прорыв».

Об этом рассказали организаторы мероприятия. По их данным, к участию в приключении допускается автомобиль с буксировочными проушинами впереди и сзади, а также запасом топлива на 100-150 километров бездорожья. Гонки будут состоять из трех этапов: «Артподготовка», «Заброска», «Миссия». Первый этап предусматривает вычисление и поиск мест размещения вражеской техники по GPS-координатам, расстояниям, пересечениям азимутов. Второй — движение по заданному маршруту с целью быстрой и незаметной передислокации сил к месту выполнения основной «Миссии», которая предусматривает «реальные боевые действия». далее »»

Фестиваль-экскурсия в древнем городе Чуфут-Кале

15 и 16 октября на территории древнего города Чуфут-Кале в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль-экскурсия «Восточные Ворота. АртПоле-Крым».

Туристов ожидает организованная экскурсия по городу-саду, где есть такие достопримечательности, как Успенский монастырь, пещерный город Чуфут-Кале, Ханский дворец, средневековый университет Зынджирлы Медресе, мечети, старинные кладбища и фонтаны. далее »»

В реконструкции Альминского сражения приняли участие более 150 человек

25 сентября на Альминском поле в Бахчисарайском районе состоялась реконструкция сражения Крымской войны. Как передает корреспондент «Центра», эпизод сражения воссоздавали более 150 человек из Украины, России, Франции и Великобритании.

«Мы отображали фрагмент Альминского сражения, первого сухопутного сражения времен Крымской войны», – сообщил журналистам Алексей Шереметьев, командующий на реконструкции русской армией и один из организаторов данного мероприятия. По словам Алексея Шереметьева, данное мероприятие проходит уже четвертый год и с каждым годом возрастает число участников. «Участников все больше и больше. Мы рады, что в Украине и других странах есть интерес к Крымской войне. В этом году к нам приехали группы военных реконструкторов из Франции и Англии. Я считаю, что это позитивно. Это международный имидж Крыма», – сказал он. далее »»

Парк приключений Sky Way в Большом каньоне Крыма – фоторепортаж

DSC04600.jpg

В 2011 г. в Крыму открылся еще один парк приключений «SKY Way Большой каньон», на 27-км трассы Т-0117 Бахчисарай- Ялта, в нескольких километрах от с.Соколиного. В 2009 г. я уже посещал со своей женой и мальньким сыном первый крымский парк приключений «SKY Way» в Старом Крыму, нам очень понравилось.
Мне очень пригодились практические навыки обращения со страховочным снаряжением, приобретенные на трассах парка в Старом Крыму. Я купил такую же страховочную систему с двумя страховочными „усами”, как в парке приключений, для обеспечения безопасности моих горных походов по нашему сказочному полуострову. А когда я узнал об открытии парка приключений «SKY Way Большой каньон», то решил обязательно съездить туда в конце лета. далее »»

Определен лучший винодел 2011 года

Определен лучший винодел 2011 года: им стала Галина Шаталова, главный технолог винного производства Крымского вино-коньячного завода «БАХЧИСАРАЙ».

В августе 2011 года состоялся Международный конкурс виноградных вин и коньяков «Ялта. Золотой Грифон-2011». В течение 10 дней ученые, эксперты, виноделы и коньячники обсуждали актуальные вопросы отрасли, посещали винодельческие предприятия, выбирали образцовые вина и коньяки, оценивали работу технологов.

Претендентами на высокое звание «Лучшего специалиста» были виноделы, обладающие опытом, мастерством, творческим потенциалом и знанием дела. Мастера представили на конкурс более 200 образцов своей продукции. Мнения компетентных экспертов были единогласными. Дипломом «Лучший винодел 2001 года» награждена Галина Шаталова. далее »»