Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму для расширения рамок курортного сезона нужно развивать событийный туризм

В Крыму для расширения рамок курортного сезона необходимо развивать событийный туризм. Об этом заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев на пресс-конференции в Ялте 7 декабря.

«Поиск методов, как расширить сезон, географию курортно-туристическую подсказывает, что нужен событийный туризм, привлечение таких серьезных мероприятий, как этап мирового ралли, фестивалей и других событий», – считает министр.

По его мнению, благодаря таким мероприятиям крымский курорт сможет активно развиваться. «Приоритет развития курорта поставлен президентом (Президентом Украины Виктором Януковичем – КИА) и будет исполняться», – заверил Александр Лиев.

При этом руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко сообщил, что этапы международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) посещают до 300 тыс. человек.

Напомним, 10 декабря станет известно, включено ли Prime Yalta Rally в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC).

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по Ай-Петри и близлежащим окрестностям.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.