Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму создают ассоциацию туроператоров

Представители турбизнеса Автономной Республики Крым приняли решение о создании единой бизнес-ассоциации туроператоров. Об этом сообщили в курортно-информационном центре АРК со ссылкой на слова первого заместителя министра курортов и туризма Александра Лиева.

В переговорах о создании объединения принимали участие более 80 крупнейших туроператоров Крыма и Севастополя. По словам замминистра, ассоциация будет создана с целью саморегулирования туристического рынка, защиты интересов туроператоров, разработки предложений по нормативным и законотворческим инициативам.

В середине мая планируется оформить юридические документы и затем избрать правление, в которое войдут 19 членов. "После юридической регистрации организация начнет свою работу, и уже в мае будет объявлено о приеме в ассоциацию, куда смогут вступить как крупные, так и мелкие туроператоры", - объяснил А.Лиев.

Размер взносов распределен следующим образом: учредители будут вносить 20 тыс.грн ежегодно, члены ассоциации - 15 тыс. грн и ассоциированные фирмы - 5 тыс. грн в год.

Заместитель председателя совета министров - министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев отметил, что ведомство готово рассмотреть возможность подписания с ассоциацией соглашения о сотрудничестве. По его словам, к примеру, курортное ведомство готово в обязательном порядке согласовывать с управлением ассоциации все рекламные материалы о Крыме. Кроме того, Минкурортов предоставит Бизнес-ассоциации квоту в коллегии профильного ведомства.