Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Феодосия фестивальная: итоги ХV Международного

Завершившийся юбилейный фестиваль многие специалисты окрестили «звездным» за то, сколько маленьких звездочек было открыто в ходе конкурсных прослушиваний и концертов.
На фестиваль прибыли юные музыканты из 9 стран (Украины, России, Белоруссии, Германии, Великобритании, Китая, Канады, Израиля, Эквадора). Тридцать городов Украины и России были представлены великолепными музыкантами на этом фестивале.

Выступая на встрече с Татьяной Гришиной, художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств Украины профессор В. Алтухов поблагодарил руководство города за теплый прием и прекрасную организацию фестивальных мероприятий. Он сказал:
— Нынешний фестиваль собрал в Феодосии, на родине великого художника Ивана Константиновича Айвазовского, замечательную плеяду юных талантов из различных уголков мира. За пятнадцать лет фестиваль «В гостях у Айвазовского» воспитал несколько тысяч прекрасных музыкантов. Он открыл талантливым детям двери в большое искусство: многие из них сегодня получают образование в престижных музыкальных заведениях.

Все участники фестиваля продемонстрировали высочайшее мастерство владения инструментом. В этом году конкурсанты выступали в номинациях: «Камерный ансамбль», «Фортепианный ансамбль», «Классический вокал». Подчеркну, что конкурс «Классический вокал» проводился в этом году впервые. Как отметил В. Алтухов, «мы решили включить этот конкурс в программу для того, чтобы насладиться голосом, как он есть. То есть, без усиливающей аппаратуры. И не ошиблись».
Конкурс вокалистов получился очень интересным. Гран-при в этой номинации был удостоен феодосиец Липарит Аветисян.
А на встрече с Т. В. Гришиной высокой чести спеть для руководителя города был удостоен юный певец из Москвы Андрей Барышников. Он с блеском спел неаполитанскую песню «Вернись в Сорренто».
Прекрасно выступили на фестивале музыканты из России и Белоруссии. А цимбалистки Татьяна Столярик и Мария Усхопова исполнили на встрече в мэрии задорную белорусскую мелодию.
В заключение встречи Валерий Алтухов еще раз подчеркнул, что фестиваль «В гостях у Айвазовского» зажигает звезды на музыкальном небосклоне. Он сказал, что все дети, когда-либо выступившие на сцене дома маэстро, станут известными. И молодые музыканты это знают, поэтому из года в год растет количество участников.