Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Туроператоры Крыма предложили отменить визы для туристов из Прибалтики

Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя выступила с инициативой предоставления туристам из Латвии и Эстонии права безвизового въезда в Украину.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Ассоциации Борис Зеленский. Он пояснил, что ежегодно в Крым приезжают около 10-12 тыс. туристов из стран Балтии, поэтому отмена виз была бы целесообразным шагом по привлечению большего количества туристов в Крым. «В Латвии при двух миллионах населения около 250 тысяч человек не имеет гражданства, в Эстонии таких порядка 100 тысяч человек. Это русскоговорящие люди, наши потенциальные туристы. Получается, что они могут в Европу ездить без визы, а на Украину им нужно оформлять визу», — отметил он.

В. Зелинский подчеркнул, что соответствующие предложения были направлены в министерство курортов и туризма Крыма и в постоянную комиссию Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму. Он также отметил, что положительное решение этого вопроса позволит увеличить туристический поток из Латвии и Эстонии в Крым на 10-15 тыс. туристов в год.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Рустам Темиргалиев заверил, что все инициативы АТКиС будут вынесены на рассмотрение. «Мы только получили эти предложения. Их нужно внимательно изучить, насколько это экономически целесообразно, насколько это реально в существующих политических условиях пролоббировать», — заключил он.

Как сообщало агентство е-Крым, сегодня в Симферополе состоялась презентация Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС).