Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Самому сильному — баран!

17 сентября в рамках VII Международного фестиваля крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» прошел VII Турнир по крымско-татарской национальной борьбе Куреш.

Учредителями и организаторами турнира выступили исполнительный комитет Евпаторийского городского совета, управление межнациональных отношений и управление по физической культуре и спорту Евпаторийского городского совета при содействии Федерации национальной борьбы Куреш.
В состязаниях приняли участие начинающие и профессиональные, уже титулованные, спортсмены из Украины, России, Швейцарии. Крым представляли команды Симферополя, Евпатории, Сак и Сакского района, Черноморска, Нижнегорска и Белогорска. Общее количество участников составило более шестидесяти человек.

В этот вечер жители и гости города стали свидетелями того, как пляж Центральной курортной поликлиники превратился в арену для борьбы силачей. Такой вид национального единоборства как Куреш пришел к нам из глубокой древности. Он имеет многовековую историю, переплетенную с философией и традициями крымско-татарского, тюркского и других народов. В старину ни одно мероприятие не обходилось без борьбы на поясах.

Начальник управления межнациональных отношений городского совета Шевкет Муждабаев рассказал, что эта борьба проводится в различных весовых и возрастных категориях, а затем проходит финальный турнир в абсолютной категории. Правила борьбы довольно просты. На ринг выходят два силача, которые пытаются уложить друг друга, держась за специальные пояса (кушаки). Время схватки 5 минут. Победа присуждается при четком касании земли любой частью тела, или если один из борцов поднял противника выше пояса и бросил на спину.

В турнире по национальной борьбе Куреш спортсмены состязались в 12-ти весовых категориях. В абсолютной весовой категории победу одержал Ремзи Аблякимов из Белогорска. Все призеры были награждены грамотами и медалями, а победитель традиционно получил барашка, которого предоставил Руслан Куртиев. За оказанную помощь в проведении турнира организаторы благодарят Исмаила Садиева, Редвана Идрисова, Эскендера Денислямова, которые оказали спонсорскую помощь.