Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Календарь событий 2007

Лето в Крыму повсюду жаркое и солнечное (средняя температура июля +24 градуса C, в августе жара может превышать 40 градусов, но переносится легко благодаря сухости воздуха), ясную погоду приятно освежают короткие ливни, чаще всего в полдень.
Летние дни очень долгие: в 4-6 часов утра уже светло, темнеет в 8-10 вечера. На побережье летние ночи теплые, в горах прохладные и свежие.

По состоянию на 29 мая температура воздуха днем 28-34, ночью - 15-20, морской воды - 20-24, воды в горных озерах - 22-26, воды в горных реках и водопадах - 14-18.
Ливневые дожди обычны во второй половине дня, идут интенсивно, но недолго, к 17 часам можно снова отправляться на пляж.

июнь:
1 - Международный день защиты детей, концерты в городских центрах повсеместно. Пушкинский праздник поэзии и музыки в Ялте и Феодосии.
В первые выходные - День города Саки и торжественное открытие курортного сезона. День Симферополя - массовый праздник в парках и на цетральной площади города.
Троица - православный праздник с паломничеством к святым местам в горах. (Успенский монастырь, Инкерманский монастырь, Качи-Кальон и церковь св. Анастасии, Косьмо-Дамиановский монастырь, монастырь Чилтер)

июль: «высокий» туристический сезон
2 – 6 - IX Фестиваль бардовской песни «Крымское Приазовье», Ленинский район, с. Мысовое, пансионат с лечением «Крымское приазовье».
Первая декада - Международный фестиваль античной драмы в Керчи.
Первые выходные – концерт авторской песни в пещере Мраморная (плато Чатырдаг), потрясающая акустика и неповторимая атмосфера.

5-9 – VII Международный фестиваль брейк-данса «Битва года», набережная г. Ялта.
8-9 - День рыбака в Керчи - самый массовый и яркий праздник города на море и набережной.
9-13 – IV Международный фестиваль экстремального искусства барменов «Фристайл», набережная г. Ялты.
15-30 - международный детский фестиваль "Танцующий дельфин" в г. Щелкино. Международный фестиваль уличной культуры "Казантип" в Щелкино..
В 2006 году к танцевальным конкурсам по стилям: народные танцы, современные танцы, спортивные бальные танцы, хип-хоп и брейк-данс, акробатический рок н ролл и оригинальный жанр, добавятся еще конкурс юных вокалистов и фестиваль молодежной уличной культуры.
28 июля-3 августа – VI Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта 2006», концертный зал «Юбилейный», г. Ялта.
29-30- День Военно-морских сил, главный праздник Севастополя - торжественный военный парад, демонстрация силы и мощи военно-морских сил, праздничные концерты, открытые дискотеки, фейерверк – центральные улицы города, пл. Нахимова, Приморский бульвар.
Международный театральный фестиваль «Херсонесские игры» в Севастополе - костюмированное представление на территории развалин древнегреческого поселения Херсонес.
В течение июля-августа - «Генуэзский шлем» - Международный фестиваль исторического фехтования в Судаке, костюмированные сражения в стенах знаменитой Генуэзской крепости. Возможность взять костюмы напрокат, сфотографироваться вместе с отважными рыцарями и прекрасными дамами, поучаствовать в сражениях.
21 июля - 28 августа - Фестиваль прогрессивной музыки «Республика Казантип», с . Поповка, Сакский район.

август:
12-13 – День города Ялты - главный праздник города, открытые концерты украинских и российских звезд на набережной, дискотека с известными ди-джеями до утра – набережная Ялты, памятник В.И. Ленину.
24 – День Независимости Украины, во всех крупных городах концерты украинских и российских звезд, дискотеки на открытых сценах на набережных и центральных площадях.
Международный театральный фестиваль, фестиваль уличных театров и детский музыкальный фестиваль в Евпатории.
Клуб Веселых и Находчивых с Александром Масляковым в Судаке - ежегодные летние выездные игры КВН проходят в летнем концертном зале туристско-оздоровительного комплекса «Судак» в западной части города.
Международные соревнования по кайт-серфингу и фанбордингу «Казантип-спорт», пляж в г. Щелкино.
I I Международный фестиваль крымско-татарской и тюркской культуры «Дервиза – Ворота Гезлева», г. Евпатория.

Международный фестиваль рыцарского фехтования «Рыцарский замок», Генуэзская крепость, г. Судак.

сентябрь:
начало «бархатного сезона» на Южном берегу Крыма - лучшее время для отдыха на побережье
Первая декада - Международный телекинофорум "Вместе" в Ялте. Фестиваль искусств “Бархатные сезоны в Крыму” – киноконцерный зал «Юбилейный», набережная Ялты.
С 9 по 12 сентября в Феодосии впервые пройдут Международный фестиваль искусств "Встречи в Зурбагане", а также традиционные Гриновские чтения. Фестиваль пройдет на двух сценических площадках: в городском Доме культуры (ДК) и Доме офицеров флота (ДОФ). Поклонники творчества Александра Грина услышат песни, стихи и узнают о литературных новинках, которые изданы на русском языке в странах бывшего Советского Союза. В эти же дни пройдут традиционные Гриновские чтения, которые посвятят 100-летию со дня опубликования первого рассказа романтика. В рамках фестиваля сотрудники музея А.Грина презентуют новую книгу "Александр Грин: жизнь и творчество", которая приурочена к юбилею начала творчества романтика. Гости и жители Феодосии смогут посетить все мероприятия бесплатно.

16-17 сентября в Севастополе в бухте Омега будут проходить крымские командные соревнования по ловле хищной морской рыбы троллингом "Пеламида-2006". Как рассказали в Федерации рыболовного спорта Автономной Республики Крым, которая является организатором соревнований, ловля рыбы троллингом - это особый вид рыбалки с движущегося судна на искусственную приманку. По информации организаторов, подобные состязания в Крыму проводятся впервые, в них примут участие рыболовы из всех регионов полуострова. Местом проведения соревнований станет севастопольская бухта Омега. Согласно правилам, каждая команда, состоящая из двух рыбаков, сможет использовать во время рыбалки не более четырех спиннингов. "Засчитываться будет только сарган, ставрида, луфарь, пеламида и катран, так называемая черноморская акула", - отметили в Федерации. Победитель определится по весу пойманной им хищной рыбы. Всего на рыбалку отводится 8 часов: три - в первый день и пять - во второй.

21 - 23 – Джаз-фестиваль «Коктебель-2007» в пос. Коктебель – набережная поселка у дома-музея поэта м. Волошина.

22 - 24 сентября - в Крыму во второй раз пройдет этап ралли "Кубок Европы". Гонки поменяли название с "Ялта Life - rally" на "Yalta Nemiroff Rally". Протяженность трасс почти 200 километров извилистых дорог горного Крыма, с неповторимыми скоростными участками. Трасса гонок проходит в районе Ай-Петри, поселка Ливадия и возле Алушты (п.Лучистое), в ралли примут участие до 60 автогонщиков ближнего и дальнего зарубежья. за состязаниями будут наблюдать около 40 тысяч зрителей! В частности, в нынешних соревнованиях примут участие победители прошлогоднего ялтинского ралли - киевляне Юрий Протасов и Тарас Чернуха, известные украинские автогонщики Александр Салюк и его сын, также Александр. Почетным гостем крымского этапа Кубка Европы станет титулованный финский автогонщик Ари Ватанен. Заявки на участие принимаются до 16 сентября. По результатам первых автогонок, прошедших в прошлом году, уровень организации и проведения ралли был высоко оценен участниками и международными наблюдателями. Трассы Крыма признаны экспертами Международной Автомобильной Федерации одними из труднейших в мире. Справка: бюджет первого этапа кубка президентов, этапа Чемпионата Украины по авторалли Yalta life rally 2005 обошелся его организаторам приблизительно в 500 тыс. долларов. Нынешний губернатора Запорожья, экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко получил премию "Престиж Ялты" в номинации "Человек года" за проведение ралли "Ялта Life". Отдельной премией отмечена рекламная кампания ралли "Yalta. Life". ("Ялта Life - rally" проходило с 23 по 25 сентября 2005 года. Организаторами гонки выступили шесть тогдашних министров украинского правительства. А Червоненко лично снялся в рекламном ролике ралли, кстати, носящего название одного из украинских мобильных операторов). Помимо гонок, программа "Yalta Nemiroff Rally" включает концерты, которые планируется проводить вечерами на набережной Ялты. Так, в дни ралли перед ялтинцами и гостями города выступят звезды украинской, российской и белорусской эстрады - Ирина Билык, Ани Лорак, группы "HiFi", "SMS", "Друга ріка", "Ляпис Трубецкой".

27 - Подведение итогов ежегодного профессионального конкурса среди крымских турфирм «Крымская жемчужина». Празднование Всемирного Дня туризма в Ялте – гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

октябрь:
4-6 - Туристический слет "Памяти друга" в окрестностях Симферополя - соревнования по технике туризма, спортивному туризму, спортивному ориентированию среди учащихся и студентов Крыма – урочище Таш-Джарган к западу от Симферополя.
6-8 - Приключенческая гонка Х-КРЫМ.2007 в Горном Крыму
В гостиничном комплексе "Ялта-Интурист" (г. Ялта) пройдет МЕЖДУНАРОДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА "КРЫМ - КРУГЛЫЙ ГОД!" и ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ "КУРОРТЫ И ТУРИЗМ В КРЫМУ". Выставка продолжает цикл мероприятий, посвященных развитию курортно-туристического комплекса Крыма. В работе выставки примут участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, а также ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса Крыма. Особый акцент будет сделан на SPA-туризм. В этом году в рамках выставки пройдет инвестиционный форум "Курорты и туризм в Крыму". Он призван продемонстрировать инвестиционную привлекательность туристического сектора Крыма и представить на рассмотрение потенциальных инвесторов конкретные инвестиционные предложения. Целями форума являются демонстрация зарубежным и украинским инвесторам инвестиционных возможностей туристического сектора АРК и обсуждение опыта реализации инвестиционных проектов в Крыму. Фирмы, предоставившие наиболее привлекательные и подготовленные проекты, получат льготное размещение в VIP-зоне и право на презентацию своих проектов во время форума. Организатор выставки: Крымский Центр Развития Туризма (Crimean Tourism Development Centre); Организатор инвестиционного форума: Проект БИЗПРО, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Полная информация - на официальном сайте выставки http://www.expo-crimea.com

октябрь-ноябрь - Ежегодный бал хризантем в Государственном Никитском Ботаническом саду - около 350 сортов и форм, в том числе 180 сортов местной селекции работников сада и 170 сортов зарубежной коллекции. Огромное количество детей и взрослых из Крыма и Украины приезжают в сад, чтобы увидеть великолепную выставку хризантем, прогуляться по аллеям парка, насладится лучами теплого осеннего солнышка.

ноябрь: «золотой сезон» на ЮБК
3-10 - каникулы у школьников. Популярное время отдыха на южнобережных курортах в здравницах, которые работают круглый год, хорошее время для принятия лечебных процедур в санаториях Крыма.

декабрь:
25 - католическое Рождество и 31 - Новогодняя ночь - заполняются все престижные здравницы Южного берега, Севастополя, Евпатории, Феодосии и горные турбазы.

январь: С середины января начинается «высокий» горнолыжный сезон на Ай-Петри и Ангарском перевале.
1-13 - зимние каникулы у школьников, православное Рождество и старый Новый год: большое количество туристов из России и Украины проводят праздники в гостиницах и здравницах Южного берега Крыма.
19 – Крещение Господне. Популярны купания в море, святых и целебных источниках горного Крыма, водопадах, особенно в водопаде Су-Уч-Хан, который вытекает из пещеры Кизил-коба («Красная») недалеко от пос. Перевальное.

февраль:
14 - День святого Валентина отмечается среди студентов и в ночных клубах, также как и 23 - День Защитника Отечества.
Православная Масленица на Ай-Петринской яйле и Ангарском перевале отмечается как праздник зимнего спорта и русской зимы – подъем из Алупки на канатной дороге.

Весной глубоководное Черное море прогревается у Ялты и Алушты медленнее, чем на западном или восточном берегу Крыма. Поэтому март и апрель с их буйным цветением особенно хороши на западном побережье и в Предгорье.

март:
Международная туристическая выставка в Ялте, подготовка к предстоящему туристскому сезону – гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».
8 –Международный женский день, очень популярный праздник с концертами и торжествами на всех уровнях: на работе, в здравницах, в семьях, на природе.
Открытие велосипедного сезона – весенний марафон по крымским горам.

апрель:
1 - Международный день смеха, в концертных залах - встречи с юмористами. ( Ялта, Алушта, Севастополь, Евпатория).
Международный турнир по теннису в Судаке. Туристско-оздоровительный комплекс «Судак».
Международные соревнования по мотокроссу в Алуште - одна из самых лучших трасс на территории СНГ расположена недалеко от Алушты, на соревнования приезжают участники из ближнего и дальнего зарубежья.
12 - День космонавтики популярен в ночных клубах электронно-галактического стиля в Симферополе, Алуште, Ялте, Севастополе.

17-18 юбилейный тур по Крыму группы ПИКНИК

20-22 международный турнир по спортингу (стрельба по тарелочкам) на базе "Рыбалка на Черных камнях", Бахчисарайский район, у с. Холмовка

18 – 24 – Международные Чеховские научные чтения, фестиваль «Чеховские сезоны в Ялте», дом-музей А.П. Чехова, г. Ялта.
29-30 - Cоревнованиях по скоростному спуску на горных велосипедах «DasHa Sevastopolskaya» в Балаклаве

май: начало купального сезона
1-2- May Day - «Первомайская Демонстрация Счастья» - открытие молодежного фестиваля прогрессивной музыки «Республика Z», с. Поповка.
1 - открытие конного театра запорожских казаков на базе конного спорта Бурульча (Белогорский район).
1-3 – Фестиваль творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы», концертный зал «Юбилейный», набережная г. Ялта.
3 и 6 - Международные соревнования по фрирайду на горных велосипедах Кубок Алушты
1-7 – Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» - полеты на воздушных шарах, прыжки с парашютами, полеты на пара- и дельтапланах, красочное воздушное шоу, г. Феодосия, гора Климентьева и окрестности.
8 - Факельное шествие и представление на горе Митридат в Керчи.
9 - День Победы советского народа в войне 1941-1945 годов, День освобождения Севастополя (1944)-празднуется во всех городах Крыма, особенно ярко и зрелищно в Севастополе - торжественный парад, праздничные концерты, фейерверк – центральная часть города, пл. Нахимова, Приморский бульвар.
12-14 – Молодежный фестиваль джазовой музыки «Джалитон», Ялтинский центр культуры, г. Ялта
Всю первую декаду здравницы Ялты и других курортов Южнобережья заполняются туристами. Многолюдно и в горно-лесной зоне. Пресс-тур для журналистов и работников турфирм организуют все курорты и туристические центры.
Май – Фестиваль бардовской песни «Звени струна над Ашламой», г. Бахчисарай, с. Староселье, турприют «Привал».
Источник