Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С осени бельё в поезда будут продавать в кассах

"Укрзализныця" издала постановление, согласно которому с первого сентября т.г. оплата пользования постельным бельем в поездах будет осуществляться только через кассы.

Как отмечают в ведомстве, основная суть постановления - изменение принципа оплаты стоимости за пользование постельным бельем в поезде. Если сейчас оплата может взиматься как в билетной кассе, при приобретении проездного документа, так и в поезде, то с 1 сентября все пассажиры, которые желают приобрести постель, должны будут оплатить эту услугу в кассе. При этом оплата осуществляется только по желанию пассажира, о чем должен спросить кассир.

Таким образом, постановление предусматривает, что постельное белье в вагоне будет выдаваться в том случае, если пассажир осуществил оплату услуги в кассе.

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, в отдельных случаях, определенных Правилами перевозки, такая оплата будет возможной и в поезде - проводнику. В частности, на сегодня проектом изменений в Правила предусмотрено, что такими случаями может быть: срочный выезд на похороны, в связи с несчастным случаем с родными или близкими, в случае непредвиденного значительного изменения графика движения поезда, в случае изменения на пути следования поезда категории вагона, в котором будет следовать пассажир и пр.