Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Министр курортов Крыма общался с представителями немецкой прессы

Министр туризма и курортов Крыма Владимир Савельев подвергся тщательному опросу со стороны немецких участников пресс-тура.

На вопросы многочисленного немецкого пресс-десанта он отвечал вместе с заместителем городского головы Ялты, курирующим курортную сферу Александром Чирковым и директором отеля «Бристоль» Вячеславом Курашиным.

Сразу стоит сказать, что к тому моменту немцы уже изрядно поколесили по Крыму, встречались с местными жителями, многое видели, изучали вопросы межнациональных отношений и прочее развитие демократии. Когда же очередь дошла до Крыма как курорта, то вопросы получались очень длинными и не всегда понятными местным жителям. Поэтому самое интересное было не то, что отвечают, а то, о чем спрашивают.

Так, сразу несколько вопросов были посвящены проблеме развития велотуризма в Крыму. Попутно оказалось, что Александр Чирков сам заядлый велолюбитель и частенько спускается по горным тропам с плато в город. Так вот, по его словам, на ЮБК нет возможностей делать отдельные дорожки для велосипедов из-за банального отсутствия места. Владимир Савельев же порекомендовал всем велотуристам отправляться в горы, где есть что посмотреть, зато машин почти нет.

Интуристы подметили, что почти нет вывесок и указателей даже на английском, не говоря уже о других языках. Ну, так их тут и на украинском-то не часто встретишь, чего уж говорить о финском или венгерском. Зато народ наш языки знает, особенно молодежь. По крайней мере так считают Александр Чирков и Владимир Савельев. А в свете грядущего ЕВРО-2012, наверняка, вся страна защебечет на 10-12 евроязыках одновременно. Хотя главным «иностранным» языком для Ялты всегда будет русский, вот его-то знать надо обязательно. Востребованность в «языкознании» хорошо иллюстрирует и сегментация туристического потока в Крым — из Украины 70 процентов, из России — 20 и только 10 — из всего остального мира. Однако, скорее всего, речь идет о средних показателях по Крыму, ведь услышать в Ялте украинскую речь можно далеко не каждый день.

Немцы оказались прекрасно осведомлены и о ялтинских проблемах с гаспринской свалкой и вообще были не в восторге от чистоты на улицах. Но, во-первых, в Германии действительно чисто (по крайней мере, неоднократно там бывавшие Владимир Савельев и Александр Чирков подтвердили), а во-вторых, даже такой знаменитый курорт как Ялта не смог добиться разрешения на строительство мусороперерабатывающего завода.

И в заключение еще одна любопытная цифра — Ялта в год принимает полмиллиона туристов, а могла бы и все два, но... если они будут таким потоком ехать круглый год, а не в июле-августе, когда жизнь в Ялте приравнивается к подвигу.