Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Интерактивная инвестиционная карта Крыма должна привлечь в регион дополнительные инвестиции, – Кривенко

В Министерстве экономического развития и торговли АРК завершаются работы над созданием интерактивной инвестиционной карты автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

По информации управления, заместитель главы Минэкономразвития Ольга Кривенко рассказала, что сейчас из 38 различных карт, которые войдут в проект, в режиме доработки находятся 70%. В настоящее время карты максимально дополняются информацией, которая будет интересна инвесторам.

В управлении также отметили, что карты крыма on-line выполнены так, что инвесторам будут доступны 38 информационных карт, характеризующих инфраструктуру, инвестиционные предложения, отраслевые кластеры. Предусмотрена возможность просмотра карт по отдельности и в сочетании друг с другом. В целом на документ будет нанесена информация о транспортной и энергетической инфраструктуре Крыма, земле для продажи на аукционах, реализуемых и предлагаемых к реализации инвестпроектах в различных отраслях. При этом агропромышленный сектор будет представлен на 16-ти картах, санаторно-курортный комплекс – на 5-ти, промышленность – на 3-х, топливно-энергетический комплекс – на 3-х и т. д.
Информация на инвестиционной карте будет постоянно обновляться.

По информации управления, Ольга Кривенко отметила, что документ станет современным инструментом презентации инвестиционного потенциала Крыма. «Эта карта даст ответы инвестору на все его вопросы, которые могут возникнуть или при рассмотрении инвестиционных предложений, или уже при реализации конкретного проекта в Крыму», – подчеркнула замминистра.

И добавила, что основная задача карты – привлечь инвестора в автономию путем упрощения доступа к интересующей его информации о регионе.

Напомним, интерактивная инвестиционная карта АРК разрабатывается в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы. Разработчиком является Национальная академия природоохранного и курортного строительства.

Карта будет доступна на инвестиционном портале Крыма. Запустить проект планируется в сентябре 2011 года.