Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

По Крыму колесят ретромобили

raritet.jpgВчера участники пробега возложили цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Затем председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба лично проводил колонну, которая под девизом "Два города - подвиг один" взяла курс на Восточный Крым. Пробег приурочен к 38-й годовщине присвоения Керчи звания "город-герой".

- Всего в автоколонне движутся 14 машин довоенных лет, среди участников - севастопольцы и один керчанин, - рассказали "КП" в авто- мотогруппе "Красная армия".

- Мы планируем преодолеть 600 километров, пока движемся по плану, никто из строя не вышел. По дороге делаем привалы и организовываем полевую кухню.

По замыслу организаторов, цель автопробега - привлечь внимание крымчан к бессмертному подвигу наших дедов и прадедов. Колонна автомобилистов финиширует 16 сентября, аккурат ко дню рождения Керчи, которая в этом году отметит свою 2611-ю годовщину со дня основания города. Торжества начнутся на день раньше, в пятницу. В субботу на площади перед морвокзалом откроется выставка народных умельцев "Вся Керчь". А вечером горожан ожидает гала-концерт с участием землячки, заслуженной артистки России Алены Свиридовой. Праздник завершится фейерверком.