Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь. Культурная программа для отдыхающих

Гости Севастополя мечтают не только искупаться в море и позагорать на пляже, но и отдохнуть культурно. Куда отправить гостей, желающих увидеть достопримечательности города, познакомиться с его историей и провести время с пользой? Можно посоветовать посетить экскурсии, выставки и концерты.

Заповедные руины

Херсонесский заповедник — это место, посетить которое хотят все приезжие. Город Херсонес был основан древними греками более 2,5 тыс. лет назад, и теперь его руины — достопримечательность Севастополя. Все гости города хотят посмотреть на древние постройки и набрать на память черепков греческих амфор.

Попасть на территорию заповедника иногда удается бесплатно, когда ворота открывают для прихожан Владимирского собора. Входной билет для тех, кто хочет побродить по музею под открытым небом, стоит 10 грн для взрослых, 6 грн для студентов и 5 грн для детей. По Херсонесу можно гулять хоть целый день, разглядывая остатки городища. На территории заповедника есть щит с картой, которая поможет лучше сориентироваться в древнем городе. Стоимость билета с обзорной экскурсией по городищу и музейным хранилищам — 15 грн для взрослого, 8 грн для студента и 6 грн для ребенка.

Исторический досуг

Музей героической обороны и освобождения Севастополя, или Панорама на Историческом бульваре включает не только основной выставочный зал с экспонатами и панорамой обороны Севастополя 1854-1855 гг., но и кинопавильон, где посетителям демонстрируют исторические фильмы о войне.

Обычно показы кинофильмов приурочены к каким-либо датам и городским мероприятиям. Узнать о графике демонстрации фильмов можно по тел. 54-85-38. Стоимость билета — 3 грн взрослый и 1,50 грн детский.

Как рассказали в кинопавильоне, в воскресенье, 29 июля, планируется бесплатная демонстрация исторических фильмов. В 13.00 в кинопавильоне покажут фильм о Севастополе «Достойный поклонения», а в 15.00 состоится демонстрация фильма «Черноморцы».

А в выставочном зале #1 (возле здания Панорамы) работает стационарная выставка «Севастопольский Колумб», посвященная начальнику первой в мире полярной станции Ивану Папанину. Билет стоит 3 грн.

Цена билета в сам музей до недавнего времени составляла 15 грн, а теперь повысилась до 20 грн. «Сейчас вообще все вокруг дорожает!», — объяснили сотрудники музея.

Еще одна достопримечательность Севастополя — мемориальный комплекс на Сапун-горе. Там расположен музей с диорамой «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Стоимость билета — для взрослого 12 грн, для ребенка — 6 грн.

На набережной Корнилова и Графской пристани приезжих зазывают на морские прогулки по бухтам Севастополя. Удовольствие это стоит около 20 грн, однако катают на катерах не по всем бухтам, а заходят только в Южную и Артбухту. Отдыхающие, которые уже бывали в Севастополе и знакомы с его историей, говорят, что экскурсия очень примитивна: некоторые туристы знают больше экскурсоводов.

Экспозиции картин

Познакомившись с историей города, можно переходить к живописи — в Художественном музее им. М.Крошицкого. В музее открыты как постоянные, так и временные экспозиции. Постоянно открыты для посещения две экспозиции русской классической живописи (Репин, Шишкин, Айвазовский, Куинджи, Поленов, Левитан и т.д.), а также экспозиция зарубежных полотен, где посетители музея могут ознакомиться с образцами западноевропейского искусства. Стоимость взрослого билета на эти выставки — 5 грн, детского — 2 грн.

Также в музее работают две временные экспозиции, где можно познакомиться с картинами крымских и севастопольских художников, а также с коллекциями из фондов музея.

Концертная программа

Этим летом в Севастополе состоятся концерты звезд эстрады. Как сообщила администратор Украинского культурно-информационного центра Валентина Рубеженко, в июле в УКИЦ планируются выступления шоу-балета «Тодес», юмористки Елены Воробей и певицы Натальи Могилевской. А в августе намечаются концерты Бориса Моисеева и Валерия Леонтьева. Возможно, Севастополь посетит юморист Михаил Задорнов.

В управлении культуры СГГА рассказали, что этим летом выступать в Севастополе также будут группы «Мумий Тролль», «Ляпис Трубецкой», «Земляне», «Сплин», «Чайф», а также звезды белорусской оперетты.