Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Оборону Севастополя" показали ровно через сто лет

oborona-sevasopola.jpgВо вторник, 9 августа, в культурно-деловом центре «Дом Москвы» прошел показ первого российского полнометражного кинофильма «Оборона Севастополя» Александра Ханжонкова, выпущенного ровно сто лет назад.

По воспоминаниям А.Ханжонкова, идею фильма предложил Василий Гончаров: снять сверхдорогой и беспрецедентно длинный фильм об обороне Севастополя. Для организации массовых съёмок на местах сражений требовалась Высочайшая поддержка. А.Ханжонков одолжил В.Гончарову денег на официальный костюм и поездку. Визит к императору внезапно обернулся полным успехом. По распоряжению Николая II к работе над фильмом была привлечена большая группа историков и военных консультантов, которые постарались максимально точно воссоздать реалии Севастопольской обороны.

Но от исторических неточностей это фильм не спасло. Батальные сцены в этом фильме впервые в мире снимались сразу двумя аппаратами, с панорамированием и сменой ракурсов. Съемки проходили в местах военных событий с участием войск и флота, в эпизодах снимались местные жители и ветераны Крымской войны.

Просмотр картины для императорской семьи состоялся 14 ноября 1911 в Ливадии Премьера фильма состоялась в Большом зале Московской консерватории, куда был приглашен симфонический оркестр и хор певчих. «Оборона Севастополя» демонстрировалась в крупных кинотеатрах под специальное музыкальное сопровождение и даже звуковые «спецэффекты» — стрельба и пушечные залпы изображались холостыми выстрелами за кулисами (некоторые сеансы даже приходилось прерывать по требованию публики, чтобы проветрить помещение от пороховых газов).

Для демонстрации в Доме Москвы «Оборона Севастополя» была подготовлена известным крымским киноведом Борисом Арсеньевым. Фильм показали в рамках фестиваля «Дни Ханжонкова в Севастополе», организатором которого выступили Дом Москвы, Фонд Ролана Быкова и детско-юношеский фестивальный центр «Солнышко Тавриды».