Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Феодосии нашли место для поклонного креста

В исполкоме собрали межконфессиональный совет, чтобы обсудить установку православного поклонного креста на выезде из Феодосии. Место для креста согласовали, но дату установки власти назвать не могут.

По сообщению пресс-службы исполкома, в начале собрания межведомственной комиссии содействия действующему законодательству о свободе совести и религиозных организаций выступил мэр Феодосии Александр Бартенев. Он напомнил, что в мае казаки без разрешения властей и благословения церкви поставили поклонный крест за городом. Мэр считает, что на христианском символе сыграли в политику и хотели разжечь межнациональный конфликт. Он пожалел людей, которые оказались втянутыми в эту историю: они шли за политическими силами, а думали, что за крестом. А. Бартенев отметил, что установку креста надо согласовать, чтобы исчерпать конфликт.

Власти Феодосии попросили представителей всех конфессий не ставить культовые символы за пределами храмовых территорий, пока под них целевым образом не отведут землю. Также предложили максимально ускорить оформление документации на все культовые сооружения в регионе.

- Я готов совместно с вами в максимально сжатые сроки сделать так, чтобы ни у кого не было возможности предъявить нам какую-либо претензию, – добавил городской голова. – Сообща поработаем, а в дальнейшем будем думать только о том, чтобы духовно себя совершенствовать, не забывать своих предков, свою религию. Мы всегда могли и сможем нормально договариваться.

Имам Феодосийского и Кировского региона Нариман Короглу сообщил, что вопрос установки креста он обсуждал вместе со старейшинами и народом. Несмотря на нагнетенную обстановку, мусульмане не против воздвижения креста, они хотят жить в единстве и дружбе с православными.

Со стороны православных выступил благочинный Феодосийского округа отец Михаил Сытенко. Он поблагодарил власти города за помощь в достижении компромисса и представителей мусульман за понимание, и отметил, что все должно делаться по закону.

После обсуждения комиссия согласовала место установки креста. Мэр Феодосии отметил, что теперь можно спокойно заниматься сбором документов. О сроках установки ничего не сказал, потому что «здесь это неуместно».