Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В ялтинской "Сказке" - уникальные белые львы!

В ялтинском зоопарке «Сказка» случилось настоящее чудо. Уникальная коллекция животных пополнилась двумя редчайшими зверями - крохотными белыми львятами. Подобных животных нет ни в одном зоопарке на территории СНГ, повезло только Крыму - можно сказать, просто сказочно повезло!

Очаровательные трёхмесячные малыши приехали в «Сказку» только позавчера, находятся под присмотром опытных ветеринаров и, несмотря на все трудности, связанные со сложным и длительным переездом на новое место жительства, чувствуют себя хорошо. Лучше них, пожалуй, чувствует себя только директор «Сказки», который ждал этого события несколько лет.

- Мы заключили контракт на приобретение белых львов из Южной Африки ни много ни мало три года назад, - рассказывает он. - При этом не все тамошние города благополучны в ветеринарном отношении, так что найти безопасный район и здоровых зверей было сложно. Ещё сложнее оказалось работать с африканцами, процесс оформления документов шёл с огромным трудом, так что мне, честно говоря, до сих пор верится с трудом, что львята приехали в «Сказку».
А ведь могли и не доехать - исключительно из-за непрошибаемого бюрократизма украинских чиновников. Львят перевезли в Киев в 16.30, но оформление всех необходимых документов в аэропорту закончилось только в полночь. И всё бы ничего, но некий чиновник из аэропорта «Борисполь» обнаружил отсутствие какой-то мелкой, но, по его словам, крайне важной квитанции, за которую, разумеется, можно заплатить, но не ночью, а только утром следующего дня. Олегу Зубкову пришлось глубокой ночью звонить в Министерство по чрезвычайным ситуациям и популярно объяснять, чем грозит каждый лишний час пребывания в ящике для перевозок этим уникальным животным.
Кстати, белоснежные малыши хоть и не требуют особого ухода, но гораздо более подвержены заболеваниям, чем их обыкновенные собратья. Других сложностей в общении с новоприбывшими «царями зверей», к счастью, не предвидится.
А на следующей неделе в зоопарк прибудут ещё пять белых львов. При этом некоторые из них останутся в Ялте, а остальные будут отправлены в филиал зоопарка - в «Парк львов», расположенный вблизи Белогорска.