Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым - круглый год!

На этой неделе в Ялте крымские аграрии, торговцы и представители курортно-туристического бизнеса соберутся на традиционную международную выставку "Крым - круглый год. Товары. Торговля. Услуги", где, возможно, договорятся кормить отдыхающих крымскими овощами и фруктами.

В осенний период ещё не сформированы цены на турпродукт, следовательно, сугубо туристическая выставка нецелесообразна, объясняют эксперты. Поэтому мероприятие, где представлены три сферы экономики, более эффективно.

Программой предусмотрено проведение заседания за "круглым столом" о взаимодействии между сельскохозяйственными производителями, сферой торговли и санаторно-курортным комплексом республики.
Вообще-то тема эта муссируется уже не первый год. И все стороны как бы не возражают взаимодействовать: крымские производители продуктов питания готовы продавать товар санаториям, а санатории - кормить курортников крымскими помидорами, огурцами и фруктами. Cколько же договоров заключено с местными аграриями, в Министерстве туризма сказать затрудняются. Хотят только, чтобы процент этот был больше.

Министр аграрной политики Павел Акимов назвал как минимум две причины, из-за которых "родимые" овощи и фрукты не доходят до организованных рекреантов. "Во-первых, камнем преткновения стали тендерные процедуры. Санатории не могут заключить прямой договор - они обязаны пользоваться услугами Тендерного комитета. Во-вторых, аграриям никто не даёт план-заказ, в котором чётко бы указывалось, сколько нужно моркови, картошки или помидоров, чтобы они распределяли площади под ту или иную культуру". Однако министр уверяет, что ещё есть время "сверить часы" и скоординировать работу.
Впрочем, в последнее верится с трудом. Во время подготовки к курортному сезону работу координировал целый совет во главе с первым вице-премьером автономии Евгением Михайловым, но "фруктово-овощной вопрос" так и не был решён кардинально. Ну не в силах местная власть повлиять на требования Тендерного комитета.
Прорелаксировать от тендерной несправедливости на ялтинской выставке помогут SPA-центры. В этом году упор сделан именно на них: в заключительный день работы все желающие смогут посмотреть, что нового может предложить Крым в области SPA-туризма.