Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Майская поездка к Суворовскому дубу и Белой скале – фоторепортаж.

DSC01203.jpgВ 2011 г. среди майских поездок за «фотосокровищами» Крыма я бы особенно выделил прогулку одного дня к окрестностям Белой скалы и Суворовскому дубу. Белая скала очень живописна в любое время года, а в мае, в период цветения фруктовых садов, особенно. В ее окрестностях, в с.Яблочное находится «Суворовский дуб». Я еще ни разу не фотографировал этот интересный памятник природы и истории и решил в этот погожий майский день посетить знаменитый дуб, а потом, если повезет с погодой, провести фотосессию Белой скалы.

Я позвонил своему другу-художнику Косте, он был свободен в этот день и через час с небольшим – около 10 утра мы уже приехали в Белогорск из Симферополя. А минут через пятнадцать рейсовая маршрутка подвезла до с.Яблочное. В селе практически любой житель подскажет Вам дорогу к Суворовскому дубу, являющемуся главной достопримечательностью небольшого села. Под этим деревом размещался штаб генерал-поручика А. В. Суворова, разбившем здесь турецко-татарские войска в 1777 г. (в Белогорске установлен памятник А. В. Суворову).

Пять минут по дороге через село и по удобной тропинке через поле – и мы стоим возле этого величественного и огромного дерева-патриарха, возраст которого превышает 700 лет. Дуб поражает своими размерами. Его высота – около 18 метров, обхват ствола возле основания – около 12 метров. Чтобы обнять дерево, нужно 10-12 человек, что и делают с большим восторгом туристы, которые обычно посещают дуб перед экскурсией на Белую скалу. Раньше могучую крону дерева поддерживали четыре ствола (за это дуб называли «четыре брата»), но после сильного снегопада одна из ветвей не выдержа веса снега, обломилась. И все равно дуб, сохранивший в этих местах красоту былых огромных старинных дубрав, прекрасен и велик. Особено интересно он смотрится на фотографиях на фоне Белой скалы. За свою уникальность могучий красавец получил статус памятника природы местного значения.

В этот день нам c исключительно повезло облаками – рано утром на небосводе их не было, а после 10 утра практически весь день они белыми пушистыми стаями плыли на небе, как на параде. После хорошей фотосессии возле Суворовского дуба, мы по проселочной дороге через зеленые поля пошли к Белой скале. Было не очень жарко – около 25 градусов, дул приятный ветерок, прогулка была просто замечательной. Минут через сорок мы подошли к селу с названием, как и у главной достопримечательности этих мест – Белой скалы. У подножия Белой скалы возле села – цветущие яблоневые сады. Среди них причудливо смотрелся ковер из миллионов маленьких белоснежных головок пушистых отцветающих одуванчиков. Причудливо извивающаяся, живописная речка Биюк-Карасу дарует прохладу. Вдоль берегов речки – густой ковер травы и полевых цветов. Майские ароматы цветущих садов и полей просто завораживают…

…Очарованные весенним великолепным видом Белой скалы с проплывающими облаками, мы около часа сидели на берегу Биюк-Карасу, наслаждаясь свежестью реки и открывающимся шикарным видом. А потом, перешли через небольшой мостик и по тропинке у подножия Белой скалы двинулись к северной ее части, где скала понижается. Тропинка подходит к Красной балке. Через нее можно совершить удобное восхождение на Белую скалу. Балку еще можно назвать пионовой. Здесь в конце апреля-начале мая цветет десятки тысяч заповедных тонколистных пионов ярко-красного цвета с тонким, благородным ароматом. Посещение Красной балки мы оставили «на сладкое», как наверное, самое «райскую» часть нашей фотопрогулки. Мы немного отдохнули и перекусили, а потом я провел отличную фотосессию этого завораживающего природной первозданной красотой места.

К вечеру небо опять подарило нам подарок живописной смены небесных декораций. Со стороны Симферополя в нашу сторону шла гроза. На небе появились красивейшие грозовые облака, причем с большим преобладанием перистых - легких и воздушных. Пионовое поле перед грозой получилось просто волшебным, а несколько фотографий цветущего пионового поля я точно смогу занести в своей «золотой фотофонд». Поснимав еще немного, мы, сказав пионовому полю и Белой скале «До свидания» - решили не рисковать, попав под сильный дождь. Быстрым шагом мы спустились с Красной балки к селу Белая скала, где сели на попутную маршрутку прямо до Симферополя. День был очень насыщен впечатлениями, а заряда положительных эмоций от этой крымской фотопрогулки хватило очень надолго…

Суворовский дуб:

Все фото

Белая скала:

Все фото